Консультация хирурга /

Пневмоторакс при травме спины. — вопрос №2032667

Добрый день.
Неделю назад упала и сильно ушибла спину. Вторые сутки беспокоит вообще не проходящий сухой кашель. Не могу даже спать.
Прочла много материалов, но так и не нашла, возможен ли пневмоторакс именно при травме спины, а не грудной клетки?
Болей в груди нет, дыхание ровное. Но кашель приступами очень смущает.
Пневмоторакс переносила после перелома ребер (упала на горных лыжах), но тогда была именно травма грудины.
Буду благодарна за любую помощь. Хорошего дня!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Чтобы не гадать, что и как, обратитесь к врачу-хирургу, пусть Вам сделают рентген 🩻 органов грудной клетки.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, конечно, я бы так и сделала. Но увы, сменщица на больничном и, как у нас это водится, работать некому, можешь не приходить, только если умрешь.
Ближайший выходной послезавтра, в поликлинике нет рентгена, ждать направление нужно будет (в платную пока не вариант - ремонт дома полным ходом).
А симптоматика все таки беспокоит :(

Хорошего Вам дня!