Консультация инфекциониста /

Вопрос по лямблиозу — вопрос №223697

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста. обратилась к гастоэнтерологу, с жалобами - усталость, упадок сил на протяжении трех месяцев. боли в районе желудка, частый стул периодами. в кале обнаружились лямблии (или цисты не скажу), значение 15-18.
врач назначил орнидозол, 2 дня, хофитол 3 раза в день перед едой, минералка, панкреатин с едой, исключить все сладкое.
хорошее ли лечение на ваш взгляд? прошло 4 дня после приема антибиотика, беспокоит жкт, это норма?
и как вы думаете, упадок сил от лямблий?
Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте. Симптомы лямблиоза проходят постепенно, даже после излечения. Вам следует сдать контрольный анализ кала на лямблий через 2-3 недели после завершения курса лечения.
Клиент
Руслан, здравствуйте! благодарю вас! а упадок сил от него?
схема лечения на ваш взгляд хорошая?
Инфекционист
Кристина, все зависит от чувствительности лямблий к препарату. Если лямблии чувствительны, возможно орнидазол подействовал. Также вам следует исключать молочные продукты, из-за лямблиоза, некоторое время бывает лактазная недостаточность. Если повторно обнаружатся лямблий в кале, можно пройти лечение: тинидазол 0.5, внутрь, 4 таблетки - однократно! Во время еды!. Затем, снова через 2-3 недели повторить анализ кала на лямблии.
Клиент
Руслан, спасибо!
Клиент
Руслан, можно еще пожалуйста спросить.
меня беспокоит упадок сил на протяжении 3 -4 месяцев. это может быть от лямблиоза?
у меня обнаружено лямблиоз и анемия (110 гемоглобин, 5 железо). буду благодарна!!
Инфекционист
Кристина. Если других причин для слабости, упадка сил нет, тем более, учитывая наличие диареи, возможно ваши симптомы обусловлены лямблиозом.
Клиент
Руслан, благодарю вас!