Консультация педиатра /

Лямблиоз и депакин — вопрос №1476109

Доброго дня!
Ребенку семь лет. Наблюдаемся у аллерголога - выраженная пищевая аллергия на бкм. В начале года выявлены лямблии, по заключению аллерголога необходимо однозначное лечение лямблиоза.
Было назначено: хофитол + макмирор 10-15 мг/кг в сутки 7 дней (240 мг суточная доза (по 120 мг 2 раза в день)) + баксет-форте 1к 1р 14 дней.
Сейчас сделали анализ ИГХ на лямблии - вновь положительно, 3-5 в поле зрения. Необходимо провести повторное лечение, но с этого месяца ребенок наблюдается у эпилептолога и принимает депакин.
Насколько понимаю, депакин оказывает токсическое действие на печень, также как и лекарства от ляблиоза. Есть ли какие-то схемы лечения для применения пэп и антипаразитарных одновременно? Прошу подсказать, как лучше поступить, вес ребенка 17кг

Возраст: 7

Хронические болезни: аллергия, пональдическая эпилепсия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, в какой дозировке принимает ребёнок Депакин?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Пока 350, постепенно добираем до 500
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Пирантел
Педиатр
Здравствуйте, здесь стоит расставить приотрететы в сторону противоэпилептической терапии, подобрать нужную дозу, добиться эффекта.
В целом, большинство людей и детей живёт с лямблиями и они никак не влияют на человека. Терапия необходима только, если возникают симптомы боли в животе.
Поэтому повторную противогельминтные терапию можно отложить.
В целом, депакин совместим с противогельминтными препаратами.
Но в Вашем случае терапия эпилепсии выходит на первый план с контролем печеносючных показателей ( протромбин, фибриноген).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вместе препараты применять не рекомендую.т.к. противогельминтные препараты очень токсичны и нет исследований как эти 2 препараты переносятся вместе.