Консультация эндокринолога /

Виктоза побочные эффекты — вопрос №223884

Доброе утро! Эндокринолог назначил виктозу - у меня сахарный диабет 2 типа и ожирение, рост 173 см, вес 136,5 кг. Принимаю виктозу 9 дней (7 дней - 0,6 и 2 дня 1,2). Жир, расположенный на втором подбородке, при надавливание пальцами болит как будто это синяк. Щитовидка при надавливании не болит. Это побочный эффект или надо обследоваться на УЗИ? Сахар по глюкометру опускается до 4.4 или 4.2 или 3.9. При этих показателях чувствую слабость, разбитость, сонливость. Выпиваю чай с сахаром, сахар поднимается до 5.1 или 4.7 или 5.5. При сахаре 4.7 чувствую себя отлично. Правильно ли я делаю?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Помимо виктозы что еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, метформин 1000 утром и вечером, L-тироксин 100 утром натощак.
Эндокринолог, Сомнолог
Виктоза обычно не вызывает такие боли, как у Вас. Вам лучше обратиться на очный прием эндокринолога для осмотра. Да и гипогликемию виктоза не вызывает. Если Вам некомфортно при глюкозе 3,9 можно пока уменьшить метформин и принимать его только вечером 1000 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат может влиять на щитовидную железу, особенно при её заболевании. Вам нужно обсудить с лечащим врачем возможную замену препарата. Хотя конечно препарат прекрасно снижает вес и холестерин, нормализует сахар крови. Но он вызывает снижение активности желудка, а для усвоения тироксина нужно чтобы он быстро проник в кишечник из желудка, т к оказывает там свое действие.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до приема виктозы гормоны в норме.
Педиатр
Снизить нужно метформин дозу
И контроль ттг на эутирокс
Терапевт
Здравствуйте, помимо приёма препаратов необходимо регулировать питание. Прибавка в весе это чисто физическое явление. Нет никаких генов ожирения, нет никаких гормонов,которые увеличивают вес,и так же нет волшебных таблеток для похудения! Есть только отрегулированное питание подобранное индивидуально, и сила воли для жесточайшей самодисциплины! И так всю жизнь. Другого пути нет! А таблетки лишь Вам в помощь. Многие этого не учитывают, а кто-то и вовсе не осознаёт. Здоровья Вам и с праздником!)
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Болезненных ощущений из-за виктозы быть не должно. Нужно исключить швейный остеохондроз ,лимфаденит. Возможно,у Вас сейчас период привыкания к препарату,и общее ухудшение самочувствия из-за этого. Не спешите отменять. Может,перейти временно на предыдущую дозу, а затем прибавлять. Отменять не советую
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день ) виктоза с метформином не даёт гипогликемий. Необходим анализ дневника питания.
Попробуйте метформин снизить до 1000 мг в сут