Консультация гепатолога /

Концентрация гепатита В — вопрос №224260

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Сдал анализ на гератитВ количественный. Результат 4,8*10^2. Это много? До этого пил бараклюд полгода. Результат был менее 75. 1,5 никакие препараты не употреблял. Но правда иногда употреблял алкоголь. Сейчас сдал и результат вот такой. Что посоветуете? Пить бараклюд опять?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ЭТО мало, нужно больше данных - клиника и биохимия крови, фиброз?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Кто Вам назначил бараклюд? Это хороший серьезный препарат для длительной терапии ХВГВ (5 и более лет). Он позволяет перевести инфекцию в стадию ремиссии, но не избавляет полностью организм от вируса. Если Вы прервали прием, то сейчас вновь начинать его нельзя, либо менять дозу, либо другое лечение.Но решать это только инфекционисту с опытом работы в данной области. Принимая препараты бесконтрольно можно вызвать резистентность вируса, то есть абсолютную нечувствительность к лекарствам.
Клиент
Наталья, врач гепатолог назначил, пол года пил. Перед этим он назначал Гептрал, фосфоглив
Инфекционист, Гепатолог
Ну очень хорошо, что врач. Только пить его нужно не пол года.
Клиент
Наталья, значит такой врач попался, а по показателям сможете сказать? 4,8*10^2, что означает?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас невысокая степень вирусной нагрузки. Желательно проверить степень фиброза в печени, сдать биохимию крови. также в крови проверить HBeAg вируса гепатита В, антитела к Д вирусу, ВИЧ. Только после этого внятность какая-то будет по дальнейшей тактике.
Клиент
Наталья, к Д отрицательно, ВИЧ тоже отрицательно.
Клиент
Наталья, фиброз, да пойду проверю. Хотя недавно делали УЗИ печени, все в пределах нормы
Инфекционист, Гепатолог
Ну вот если фиброза печени нет, то пока можно вирус не трогать. Следить за биохимией раз в 6 мес, ПЦР сдавать ежегодно.
Клиент
Наталья, понял вам, спасибо большое что не бросаете в беде
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо большое