Консультация терапевта /

Сыпь на плечах, анализы на печень, липидограма, электролиты — вопрос №224883

Здравствуйте, есть сыпь на руках, от плечевого сустава и не доходит до локтя. Примерно 2 года ходил к дерматологам и они назначали разные спиртовые ростворы для протирания, но никакого не было эффекта. Был даже дан совет, похудать немного сбросил 5 кг(сейчас рост 183 вес 80).
В самой лаборатории мне посоветовали обратить внимание на печень, так как сыпь немного кровяного оттенка и сказали что может быть сыпь из-за недавно перенесенного боррелиоза.
Я пошел и сдал анализы( приложу) есть проблема с холестирином и повышен "алт" печени до 51.
Насколько плохие анализы??
В настоящее время пил олидетрим и витамин д. Недавно был на антибиотиках 8 недель.
Раньше 20 числа к семейному врачу не попаду!
https://app.mylab.report/result/shared/f9dc4993940d47e3be365091a47604ca
https://app.mylab.report/result/shared/a3f5d8dc38cd4883904add36c74ff2ba
https://app.mylab.report/result/shared/852099eaf12e4c1bbc0c65e0e24da681
https://app.mylab.report/result/shared/62cf2dd3f3cc49549f9933a333e1a2f3

Терапевт, Нефролог
Добрый день! ссылки на обследование не открываются. Лучше сделать скины и прикрепить к вопросу.
Клиент
Лариса, Загрузил только в которых есть плохие анализы
Терапевт, Нефролог
Да, уже просмотрела и ответила ниже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, эта сыпь - фолликулярный кератоз.Ваша особенность, никак не связанная с анализами.Мазать увлажняющими кремами , в состав которых входит мочевина-будет менее заметно.Анализы не вижу что то
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Высыпания на фото похожи на проявления фолликулярного гиперкератоза (волосяного лишая). С печенью, боррелиозом и прочими заболеваниями это не связано.
Эффективных методов лечения нет. Для лечения используются увлажняющие средства с мочевиной. Например, Топикрем 10.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В анализах признаки ДЖВП, приводящее к застою желчи. За счет этого растет эндогенный холестерин и повышается атерогеннрость. Можно сделать УЗИ брюшной полости с определением функции желчного пузыря. При установленной дискинезии курсом принимать холекинетики и прокинетики.
Кожные проявления к органам ЖКТ не имеют отношения. При заболеваниях печени встречаются высыпания в виде телеангиэктазий, и лечивший вас дерматолог не мог не знать этого. Просто слил вас, не справившись с вопросом, из компетентной ему области.
Клиент
Лариса, дерматолог назанчал спирты, ливомецитин и т.п. Связали сыпь и перень в лаборатории (ну как предположили).
Клиент
Лариса, это могли сделать антибиотики прием 8 недель?
Терапевт, Нефролог
Понятно. В целом, обе проблемы поправимы и не представляют большой опасности.
Длительный прием атибиотиков теоретически мог вызвать токсическое действие на печень, но уровень АЛТ слишком мал для токсического гепатита. И изменения в липидограмме (обмен холестерина) вместе с АЛТ больше в пользу банальной ДЖВП.
Клиент
Лариса, анализы на гепатиты а, б, ц, д, е,г отрицательны.
Но сдавал, пол года назад!
Терапевт, Нефролог
Это хорошо. Я имела в виду токсический гепатит, не вирусный.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас фолликулярный кератоз, вам нужно увлажнять кожу средствами в составе которых есть мочевина