Консультация рентгенолога /

Рентгенография руки на 4 неделе беременности — вопрос №225130

Здравствуйте! 28 января у меня были последние месячные (цикл обычно 27-28 дней). 24 февраля старший ребенок повредил кисть, сопровождала его в ренгтенкабинете (фиксировала руку во время исследования). Сделали 2 снимка (в прямой и боковой проекциях). Дозу не знаю (в справке не написали). Фартук на меня не надевали (только на ребенка). Помню, что стояла сбоку от ребенка и аппарата, так что вероятно полную дозу облучения я не получила. Живот, как мне кажется, был немного ниже, чем аппарат (но это неточно). Придя домой, опомнилась, что возможно беременна (с мужем планировали). Вечером того же дня (24 февраля) тест показал положительный результат (акушерский срок 3 недели 6 дней). Беспокоюсь теперь. В интернете прочитала, что обычно при рентгенографии конечностей используются не очень высокие дозы. Но нам снимки делали в приемном покое, не уверена, что аппаратура там современная. Подскажите, пожалуйста, каковы риски для здоровья ребенка и как мне действовать дальше? (Беременность желанная, прерывать ее "на всякий случай", не пройдя необходимые обследования и не владея информацией, я морально не готова). Достаточно ли мне будет обычных скринингов в 12 (кровь+УЗИ) и 20 недель (УЗИ)? Или Вы посоветуете более широкое обследование? Спасибо большое.

Травматолог
Не думайте об этом вообще и спокойно живите дальше. Доза маленькая, вы знаете, какое обучение вы получите при простом полете на самолёте? А люди летают и горя не знают. Так что просто забудьте об этом снимке и радуйтесь жизни