Консультация гематолога /

Нужно ли начать ставить клексан ? — вопрос №225655

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У меня были 3 беременности (в 2017г.,2018г.,2019г.) и все были замершие примерно на одном и том же сроке (7-8недель), в последний раз делали генетическую экспертизу , результат - выявлена лишняя хромасома у плода. У меня и у мужа генетических нарушений не выявлено. В первые две беременности генетических экспертиз не делали, а в паталогаанатомическом заключении сказано, что причина з/б нарушенное кровообращение.
На данный момент я опять в положении , срок примерно 1 неделя , мой гинеколог думает назначить мне препарат клексан , но изначально отправил к гемотологу, я записалась в клинику, но ближайшая запись только 1 апреля . В последний раз была на приеме у гемотолога 1.5 месяца назад, по анализам сказали, что показатели в пределах нормы, назначили фолиевую кислоту 0.8мг и наблюдение гемотолога при наступлении беременности.
10.03 я сдала анализ на ХГЧ он показал 43.5
Д-димер 190нгFEU/мл,
антитромбин lll - 110.8% , тромбиновое время 17.3 сек., фибриноген 2.67 г/л,
13.01АПТВ 31.4 сек.,
13.02.01 МНО
МНО 1.04
Протитромбиновое время 11.1 сек.
Протромбин (по Квику) 94.9 %

На данный момент по назначению гинеколога я принимаю :
Дюфастон 10мг/3р/д
Курантил N°25*3р/д
Фолиевую кислоту 0.8 мг 1р/д
Йодомарин 200 - 1р/д

P.s.: после приема курантила немеет всё тело

Терапевт
Здравствуйте, обследовали ли вас на генетическую патологию сертываемости, а именно патологию протеинов S,C, факторов свёртываемости, исключен ли антифосфолипидный синдром?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не могу найти в своей истории такого обследования, и не помню, получается, что нет . Подскажите пожалуйста, какой врач должен назначить данное обследование , гинеколог или гемотолог ? Спасибо за ответ!
Терапевт
Гематолог должен назначить все эти обследования, на генетическую патологию они будут недешевые,но выполнить их обязательно необходимо, для исключения антифосфолипидного синдрома достаточно будет сдать кровь на суммарные антитела к антифосфолипидам,волчаночный антикоагулянт, после этого можно говорить уже о лечении, в том числе и о применении клексана
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталия.
Думаю, Клексан вам не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Врач КДЛ
Наталия, удачи вам!
Пусть всё получится. ?
Клиент
Юлия, ????
Врач КДЛ
Добрый день, рекомендую сделать анализ тромбодинамики, чтобы скорректировать дозу клексана. Также надо следить за бета-ХГЧ, что-то низковат был.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Сдам обязательно!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предварительно нужно досдать анализ на АФС и тромбодинамику
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Наталья!
Триплоидия какой хромасомы была у плода при последней беременности?
Так же вижу что вам рекомендуют сдать исследования на диагностику АФС - но у вас уже проведены данные исследования АТ к КЛ (нормальный уровень), АТ к б2-ГП (нормальный уровень) я, ВА - не обнаружены, другими словами лабораторных критериев АФС у Вас нет, а учитывая отсутствие в анамнезе тромбозов то клинических тоже. Так что тут можно не переживать.
Теперь касательно клексана - данный препарат сейчас очень часто назначают с целью профилактики тромбоэмболических осложнений. Однако у Вас возможно другая проблема, например, совпадают с супругом локусы системы HLA, вы такое исследование проводили?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Здравствуйте! Спасибо большое за внимание к моей ситуации и за ответ!
По Кариотипическому исследованию в заключении : выявлена трисомия 13 хромосомы. Кариотип : 47, XY + 13(11)
Клиент
Владимир, исследование с супругом локусы системы HLA, такое исследование мы не проходили , подскажите пожалуйста, где и как это исследование можно пройти, это в обычной лаборатории сдать кровь нужно или в лаборатории где у нас брали анализ на кариологическое исследование?
Клиент
Владимир, кариологическое исследование у меня : Кариотип 46,XX [11], у мужа кариотип: 46,XY[11]
Клиент
Владимир, Заключение в протоколе прижизненного паталого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала : ворсины хориона с дистрофическими изменениями , элементы синцития и трофобласта , децидуальная ткань с расстройством кровообращения.