Консультация ревматолога /

Хруст в суставах — вопрос №225803

Здравствуйте, у меня начал хрустеть лучезапястный сустав и немного припухать с апреля 2019, думала растяжение или связано с работой за компьютером. Болевых ощущений, в принципе нет, только хруст, причём при поворачивании головы тоже, сейчас хрустит тот же правый лучезапястный и стала беспокоить ноющая боль в обоих плечах. С 2018 года завышены АЛТ и АСТ, ещё в августе в анализах была завышена мочевая кислота, терапевт или не заметила или не обратила внимания. Сейчас я попросила выписать направление на анализы на ревмопробы, я забеспокоилась за суставы, мы обнаруживаем, что у меня идут подагрические процессы в суставах, так ещё летом была завышена мочевая. Прописала аллопуринол 0,1 на три месяца. Я попросила направление на рентгенограмму плечевых, локтевых, и лучезапястных суставов и направление в областной центр на консультацию ревматолога. Самое неприятное, что у меня псориаз с детства (локти и сейчас высыпал на тыльную сторону ладони). Лечение псориза только косметическое, внешне крем белосалик и летом море. Какие анализы можно ещё сдать, чтобы консультация врача-ревматолога более информативной? Мне назначен аллопуринол, но может есть более эффективные препараты для понижения мочевой?

Ревматолог
Здравствуйте! При псориазе нередко повышается мочевая кислота, при этом не всегда развивается подагра. Аллопуринол довольно эффективный препарат, есть ещё фебуксостат/аденурик (ещё эффективнее). Но, при таких АЛТ, АСТ не желательно принимать данные препараты. Остаётся диета (нельзя мясо молодых животных, внутренности, бульоны, икру, щавель, шпинат). Что с печенью, известно? Помогают ли гепатопротекторы?
Опухали ли у вас суставы сильно? Опухают ли пальцы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ, суставы не опухают, если только голеностопы после долгой ходьбы, я хожу на лыжах и пешие прогулки, сильно выраженного болевого синдрома нет...хруст и щёлканье..по УЗИ жировой гепатоз и удалён желчный...Принимала инъекции Эссенциале и пропивала дальше курсом капсулы, нет результата, постоянно расторопша...сейчас планирую гептрал, наверное лучше тоже инъекции.... Я понимаю, что при моём АЛТ нельзя аллопуринол? или с осторожностью?
Клиент
Марина, Гепатиты В и С исключены, в детстве гепатит А
Ревматолог
Хорошо, что нет припухания. В вашей ситуации лучше построже диету, чем аллопуринол. Попробуйте гептрал, скорректируйте вес (если есть лишний), щадящая диета для печени (жареное, копчёной, с химическими добавками чем меньше, тем лучше).
Какая мочевая кислота без аллопуринола и с ним?
Клиент
Марина, я только начала принимать аллопуринол, пью только месяц....на контроль сказали через три
Клиент
Марина, сделала снимки, по ним будет виден артрит? И как исключить псориатический, какие анализы? Спасибо
Ревматолог
Сдайте сами АЛТ, АСТ через 2 недели и мочевую кислоту. Если АЛТ, АСТ ещё повысятся - убирайте аллопуринол. Хруст не является признаком артрита какого либо.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, хорошего дня!
Ревматолог
Для псориатического нет специфичного анализа, только повышение СРБ как при любом воспалении. Раз припухания и болей нет, то и артрита нет. Позвоночник и крестец утром не болят, скованности нет?
Клиент
Марина, нет не болят, только стала замечать в бассейне хруст при плавании
Ревматолог
Такие явления в целом патологией не являются, пусть плхрустывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, как исключить псориатический артрит, похрустывают шея и внизу поясницы тоже. Спасибо
Ревматолог
Просто псориатический артрит так не проявляется, нет причин его исключать.
Клиент
Екатерина, Спасибо! Хорошего дня!
Ревматолог
И какие цифры мочевой у вас? В период активных массовых высыпаний мочевая может подниматься, когда высыпаний меньше, падать. Я не уверена, что вам нужен аллопуринол.
Клиент
Екатерина, август мочевая 470, АЛТ 106, АСТ 49, февраль Мочевая 490 АЛТ 154, АСТ 78.... Я прикрепила анализы к вопросу...там и ревмопробы...Высыпания одни и те же в принципе...локти и чуть чуть голова
Ревматолог
Эти цифры мочевой не требуют коррекции аллопуринолом.
Ревматолог
А если на него поднимаются печёночные пробы, то он вам противопоказан.
Ревматолог
И это не "подагрические процессы". Подагра, как и псориатический артрит, имеет клинические проявления, достаточно типичные. И это не хруст в суставах. Проблемы с плечевыми суставами будут от шейного отдела позвоночника. Банальный остеохондроз.