Консультация педиатра /

У ребенка температура 39, результаты анализов — вопрос №225970

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, ночью поднялась температура 39. Попробовали дать жаропонижающее, но его вырвало (больше не рвало). Вызвали скорую, сбили на пару часов, сделав укол. Сейчас температура 38 держится. Сказали сдать общий анализ мочи и крови на лейкоциты, чтобы узнать какая инфекция:вирусная или бактериальная. Что это может быть, не сказали, отправили сразу ложиться в стационар на обследование "на всякий случай". Помогите, пожалуйста, понять из результатов анализа, что это может быть? Никаких других симптомов нет, кроме температуры.

Педиатр
прикрепите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Настя, добрый день! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, прикрепила!
Педиатр
Добрый день.Приложите фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Альбина, уже
Педиатр
В крови бактериальная инфекция. Моча хорошая, скорее вмего вылезет ангина.
Акушер, Гинеколог
Настя, по анализу мочи - все спокойно! По анализу крови-снижены лейкоциты, то говорит в пользу вирусной инфекции и повышены палочкоядерные, что говорит в пользу бактериальной.
Клиент
Илона, то есть и то, и другое? и как же конкретизировать, что сдавать
Акушер, Гинеколог
Настя, никто не отменял бактериально-вирусные процессы
Педиатр
Здесь очень сильный бактериальный процесс. Здесь нужен антибиотик, и даже не простой антибиотик, а антибиотик выбора. Там крайний гранулоцитоз, лейкопения, там 12 палочкоядерных. Я могу предположить или ангину и синусит. Но так как Нет клинических проявлений, скорее всего это ангина
Педиатр
С такими цифрами возможно и пневмония. С этим анализом надо очень тщательно разбираться. Я бы на вашем месте госпитализировали ребенка
Акушер, Гинеколог
С учетом эпидобстановки, лучше уложите ребёнка в стационар, чтобы максимально четко и под контролем врачей начинать лечение ребёнка. Выздоравливайте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. В анализе у вас снижены лейкоциты и высокие нейтрофилы. Возможно ребенок переносит смешанную инфекцию - вирусно-бактериальную. Антибиотик я бы дала сразу. Учитывая возраст, высокую температуру, ваш анализ я бы вызвала 03 и уехала с ребенком в больницу. Там вы будете под контролем. С таким анализом вы в группе риска по осложнениям, в частности пневмонии. Сейчас гриппа много, и ситуация с коронавирусом не понятна. Перестрахуйтесь с ребенком. Не сидите дома. Домашнее лечение мне кажется не ваш вариант.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, скорая слушала легкие, сказали, все чисто. Если была бы пневмония, это было бы видно на флюорографии? Просто думаем ее сделать. С госпитализацией, что это оптимальный вариант, понятно. Антибиотик Флемоксин подходит по спектру воздействия?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как стартовый антибиотик подойдет. Детям не ФЛГ, а обычный рентген делают. Если пневмония уже есть, то ее будет видно. По прослушиванию исключают я бы сказала довольно крупные проблемы. Вы бы и сами уже увидели вялость, одышку, бледность, серость. Вы в группе риска. Вероятно пневмонии сейчас нет. Но вирусные пневмонии коварны, протекают иногда молниеносно.
Клиент
Зоя, спасибо большое, что объяснили!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не за что. Берегите ребенка. Следите внимательно очень.
Педиатр
Здравствуйте. Моча хорошая, по крови признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик. Сколько весит ребенок, чтобы правильно рассчитать дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 15 кг
Педиатр
Начните прием Амоксиклава суспензии 250мг/5мл по 4 мл 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови у вашего ребенка выраженный бактериальный компонент воспаления (увеличены сегментоядерные нейтрофилы и сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счет увеличения палочкоядерных нейтрофилов), плс ускоренное СОЭ. Кроме того, повышенные моноциты могут говорить о том, что помимо бактериального компонента в воспалительный процесс вовлечены вирусы. Ребенку необходимо обследование для выяснения причины его состояния.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь бактериальная, нужен антибиотик. Но надо подбирать, так как лецкоциты снижены, лучше наблюдаться в стационаре.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на вирусно- бактериальную инфекцию. Такую лейкопению в последнее время дает вирус гриппа. Поэтому помимо антибиотика возможно понадобитмя и прием Тамифлю(чем раньше, тем лучше. Сделайте стрептатест и жкспресс тест на грипп(оба теста можно приобрести в аптеке). Результат можно написать нам сюда.
Педиатр
Нейтрофильный сдвиг - необходима антибактериальная терапия
Педиатр
Здравствуйте начните антибиотик
Кровь бактериальная