Консультация невролога /

Головная боль у девочки подростка — вопрос №226758

Добрый вечер. У моей дочери (11лет) часто болит голова. В течении декабря- начало марта) практически каждый день. Боль разной интенсивности , часто проходит через полчаса, иногда сильная ( даю спазмалгон). Локализация в теменной области. Появляется чаще в районе 11 часов , в школе. Давление в среднем 90 на 60. Девочка эмоциональная, переживающая, часто нервничает из-за учёбы. Девочка часто болеет ОРВИ.
Были у невролога, сказала, статус в норме. назначила обследование Экг - небольшие сбои ритма, РЭГ - заключение прикреплю. Насколько опасно данное состояние? и что можно предпринять?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Изменения на РЭГ предполагают наличие экстравазальной компрессии позвоночных артерий, наиболее вероятно из-за нестабильности позвоночника в шейном отделе, а возможно из-за врожденной особенности. Ребенку желательно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Клиент
Лариса, большое спасибо за консультацию. Попробуем сделать рентген.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть признаки сдавливания сосудов, наверное скорее всего из за шейного отдела позвоночника. Следите за осанкой, если есть возможность заниматься плаванием, ЛФК для позвоночника.
К тому же головные боли могут быть из-за переутомления, раз еще ребенок эмоциональный и переживает из-за учёбы. Организуйте рациональный распорядок дня. Где обязательно должны быть прогулки на свежем воздухе и смена умственной деятельности с физической
Клиент
Вера, большое спасибо за Ваш ответ, стараюсь выгонять ее на улицу.
Невролог
Здравствуйте. По данным РЭГ имеется нарушение тонуса сосудов больше по спастическому типу, то есть сосуды сужены, за счет этого и венозный отток нарушается. Но РЭГ метод не самый показательный. Глазное дно надо посмотреть, и гемоглобин крови, так же глюкозу.
Я бы Вам рекомендовала из физиотерапевтических процедур дарсонвализацию волосистой части головы. Хорошо расширяет сосуды. Обратите внимание на осанку, так как есть влияние со стороны шейного отдела, сократить время за компьютером, гаджетами, и спорт., лучше всего бассейн. Страшного ничего нет.
Клиент
Яна, добрый вечер. Большое спасибо за консультацию. результат осмотри окулиста прикрепила. Гемоглобин в норме был осенью при ОРВИ сдавали анализы. выясню проводят ли у нас такую физиотерапию. Сейчас сидим на карантине и солнышко на улице, голова 3 дня не болит. Нужно ли , по Вашему мнению пропить какие -либо препараты? И могут ли возрастные изменения либо низкое давление быть причиной данного состояния?
Невролог
Да низкое давление может стать причиной.
Окулист назначил вам лечение? Судя по заключению и глазному дну ставит ангиопатия сетчатки, то есть сосудистые нарушения в сетчатки.
Не вижу смысла в каких либо препаратах, умственный и физический покой, свежий воздух, полноценный сон и состояние уже улучшилось .
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ. Окулист лечение не назначила, сказала, что невролог назначит, пролечитесь, придёте на повторное обследование. А невролог у нас не скоро приедет, я поэтому здесь консультируюсь. Когда мы делали ЭКГ, доктор сказала, что сбои ритма и сказала , что можно пропить пантогам. Нужно? А поднять давление нечем, я так понимаю. Только ЗОЖ.
Невролог
Пантогам 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день через 30 минут после еды пропить можно 1-2 месяца , как средство от астенического состояния, но на ритм сердца не повлияет.
Какое давление обычно?
Клиент
Яна, давление в среднем 90 на 60
Невролог
Давление не критично низкое, особенно для детского возраста. Да и препараты повышающие давление в целом на организм не очень хорошо влияют. Я думаю нормализации режима труда и отдыха вполне достаточно. Ну и Пантогам как раз для Вашего случая !
Клиент
Яна, спасибо большое за Ваш оптимизм. Пантогам как долго принимать?
Невролог
1 месяц. А там посмотрите, переносимость в целом , можно будет ещё на месяц продлить!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Паразитоз
Сдайте кровь на гормоны
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Рэг уже давно устаревший метод исследования, поэтому опираться на заключение не стоит. Выполните узи брахиоцефальных артерий, ээг. После дообследования обратитесь за очной консультацией детского невролога. Здоровье ребёнка в ваших руках!
Клиент
Кристина, спасибо большое за консультацию. ( РЭГ нам невролог назначала, но она не скоро приедет, поэтому консультируюсь здесь)
Офтальмолог
Здравствуйте нужно еще дополнить осмотром глазного дна у окулиста, ээг. Ограничьте время за гаджетами, нормализуйте распорядок дня, полезным будет бассейн
Клиент
Иван, большое спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Данная головная боль похожа на головную боль напряжения. Для подтверждения диагноза необходимо провести обследования: глазное дно, ОАК,сахар крови, возможно даже МРТ головного мозга. Бывают ли холодными руки,ноги? Сопровождается головная боль тошнотой? Есть ли пульсирующий характер боли? По результатам РЭГ- страдает кровоснабжение головы при наклонах, следовательно надо сделать еще дуплексное сканирование сосудов шеи. А также провести курс сосудистых препаратов. Лечебная гимнастика для шейного отдела.
Клиент
Инна, большое спасибо за Ваш ответ. руки и ноги бывают холодными. Боль пульсирующего характера. Тошноты нет. сканирование сделаем. Глаза обследовали ( заключение прикрепила)
Невролог
Добрый вечер! Тогда по результатам глазного дна лучше пропить пикамилон по 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за консультацию.
Офтальмолог
Здравствуйте, ребенку необходимо также пройти осмотр у офтальмолога для определения остроты зрения и осмотра глазного дна для исключения застойных дисков зрительного нерва. При такой головной боли рекомендую сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ. Заключение офтальмолога прикрепила.