Консультация гинеколога /

Увеличены яичники — вопрос №22720

Первый день последней менструации был 11.09.16. 24.09.16 проходила УЗИ органов малого таза. Врач на УЗИ сказала,что матка в прекрасном состоянии,а вот яичники увеличены. Правый- 39х22х22, V=9,8см3, контуры ровные,четкие, структура обычная фол. 5-6мм, 3-4мм, 13х7мм, 14х13х17мм. Левый- 39х24х27, V=13,2 см3, контуры ровные,четкие, структура неоднородный, множество мелких фол. 3-6мм. Заключение: 1 фаза омц.МФЯ слева. Хотелось бы узнать насколько это серьёзно? Так как я не рожавшая,очень страшно. К врачу уже записалась,но только через неделю, а сомнения не дают покоя.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Если УЗИ делалось в первую неделю цикла, то его желательно переделать, так как часто у здоровых женщин в этот период может наблюдаться эхопризнаки мультифолликулярных яичников. Чаще всего мультифолликулярные яичники – это вариант физиологической нормы. И никак не влияют на беременность, но дополнительные исследования пройти конечно надо.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анна! Увеличение яичников говорит о воспалении, конечно, если это не физиологическая особенность организма. Стоит обратиться к врачу очно, для назначения адекватного лечения.