Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите пожалуйста расшифровать узи — вопрос №1865297

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ, на прием к врачу попаду не скоро(

У меня выявили эндометриоз и поликистоз яичников лет 10 назад, один раз проходила лечение медикаментозно, после забросила. Сейчас появились новые симптомы ввиде учащенного мочеиспускания, иногда после похода в туалет болит мочевой, боли тянущие. Очень часто тянет внизу спины. Перед менструацией это более выражено

26 день цикла
Результат УЗИ:

Матка antiflexio: 53,9*36,7*47,0 мм, не увеличена, контуры волнистые четкие, структура миометрия неоднородная
М-Эхо: 9,2мм, в виде дуги, не расширено, трёхслойной, аваскулярное, базальный слой неровный, четкий
Длина шейки матки: 28,5 мм, миометрий однороден, без потологической васкуляризация
М-Эхо цервикального канала: 2,5 мм, не расширено
ОД: 38,2*24,8 мм, структура неоднородная, капсула не утолщена, содержит фолликулы до 6,2 мм дифузно, жидкостное включение размером 21,3 мм.
ОS: 34,7*25,6 мм, не увеличена, структура неоднородная, капсула не утолщена, содержит фолликулы до 7,8 мм дифузно, на поверхности гиперэхогенные включения до 3,4 мм
Потология в околоматочном пространстве : нет
Заключение УЗИ: Эхопризнаки персистенции фолликулов в правом яичнике.

Анализы мочи общие выявили наличие бактерий 180 и кристаллы уратов 1025, мутная, коричневая, кетоновые тела 15+
Температура 37,2 вчера, сегодня
Отёки с утра под глазами

Терапевт назначила Монурал единоразово. Выпила на ночь - утром проснулась от боли в мочевом. Частое мочеиспускание так и осталось, бывало колол правый бок
Часто тянет низ спины

Ещё есть проблемы с аутоимунными заболеваниями: УЗИ показало Эхопризнаки тиреоидита, "Увеличение паращитовидной железы справа" в УЗИ это описано как: "гипоэхогенное продолговатое образование размером 1,01*0.71 см, неоднородной структуры с четкими и ровными контурами, с выраженной васкуляризацией в режиме ЦДК. Гормоны щитовидки в норме, повышены антитела -149, гормоны паращитовидки - в норме

Помогите расшифровать результаты УЗИ, и помогите определить причину проблем с мочевым. Мог ли эндометриоз распространиться на мочевой?
УЗИ мочевого ещё не делала
За ранее спасибо огромное за ответ!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром поликистозных яичников, синдром раздражённого кишечника, эндометриоз, аутоимунные заболевания

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи малого таза ничего критичного не описано, персистирующий фолликул 20мм не вызывает боль в мочевом пузыре, может давать тянущие боли в проекции правого яичника.
Эндометриоз может распространяться на брюшину мочевого пузыря, но это уже диагноз исключения.

Если у Вас по ОАМ выявлены бактерии, нужно сдать бактериологический посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите а как исключить этот вариант из возможных? На УЗИ мочевого пузыря может быть виден эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Нет, по узи не виден эндометриоз мочевого пузыря.
Этот диагноз можно предположить, если исключены урологические причины ваших жалоб, иногда еще видно по МРТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи ничего плохого нет
Вам нужно сделать узи почек и мочевого пузыря
Если моча коричневая , исключить гломерулонефрит
Сдать кровь на сахар, Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, УЗИ почек делала - нормальные эхокартины. Мочевой только в планах сделать узи
Сдавала кровь на сахар - подозреваю что нарушила предподготовку к анализу.
Выпила на ночь (около 12) сладкий чай со сладостями, с утра почистила зубы с зубной пастой, ещё и одноразку с утра использовала за пол часа до анализов (я была не осведомлена о правилах предподготовки к анализу) - 6,4

Потом прочла в интернете как правильно подготовиться,
За три дня до анализов исключила сладкое полностью, вечером после 19:00 не ела
Пересдала - 5,0 показало
Но я так понимаю что всё равно нужно сдавать на гликированный гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, да
У Вас кетоны в моче, поэтому надо Гликированный сдать
Сдайте мочу на бак посев

Анализ мочи сдаём так:
Встаём в ванну, подмываемся спереди назад мылом для интимной гигиены, пальцами левой руки развиваем половые губы, правой рукой держим баночку для анализов открытой, начинаем мочиться в ванну, немного мочи должно попасть в ванну, затем не прерывая струи поставить баночку и набрать анализ, убрать баночку также не прерывая струи.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ, после выходных сдам обязательно мочу на бакпосев!
Я ещё сдавала анализ на альбумин - 58,1 и билирубин прямой - 3,6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Альбумин чуть повышен,
Может мало воды пьёте
Клиент
Кристина Викторовна, да, мало пью. Мне прям не хочется пить много, начинаю себя заставлять. Как выпью так в туалет часто бегаю. Но в туалет ходить не больно, мочеиспускание обычное, в обычном количестве, просто часто. Иногда такое бывает что низ живота ноет после похода по маленькому. Такие симптомы раньше наблюдались во время обильных месячных или перед ними. А сейчас стало вне зависимости от этого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, тогда сдавайте бак посев мочи и нужно лечиться и пить достаточно воды
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за консультацию 😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌹 🌹 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи малого таза ничего патологического .
Сдайте бакпосев мочи , узи мочевого пузыря и обратитесь к урологу с результатами.