Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №227307

Здравствуйте . Проблема следующего характера , у меня ОРВИ , насморк не проходит уже в течении пары недель . Вчера вечером по глупости решил продуть воздух через ухо , и по итогу мне его заложило . Поискав в интернете информацию предположу, что слизь, сопли из носоглотки попали в евстахиеву трубу и закупорили её . Перед сном выпил одну таблетку азитромицина , так же около недели пью синупрет по 2 таблетки 3 раза в день . На утро показалось , что ситуация немного улучшилась , но чувство заложенности не покидает . Достаточно ли будет пропить азитромицин еще 3-4 дня и всё придёт в норму или необходим обязательный приём у лора и еще какие то препараты ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Смысла в Азитромицине не вижу. Закапывайте в нос любые сосудосуживающие капли (но не более 5 дней), это уберет отек слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Азитромицин пить не стоит. Тут два варианта. Продувая нос, в котором находились сопли вы действительно могли занести отделяемое из носа через слуховую трубу в полость среднего ухо, либо за счёт отека в носу у вас закрылось устье слуховой трубы и нарушилась вентиляция среднего уха. Вам следует закапывать в нос сосудосуживающие капли (Називин, Тизин и прочее) по 2 дозы 3 раза в день, не более 7 дней.синупрет продолжить. Помимо этого добавьте пневмомассаж : ладонь прикладываете к уху и осуществляете давящие движение по типу вакуума по 5 мин 3р/д. Если в течение 3-5 дней ситуация не улучшается, обратитесь на очную консультацию Лора.