Консультация лора /

Корректность лечения во время ГВэ — вопрос №2004971

Добрый день! Лор выписал назначения для лечения воспаленной евстахиевой трубы - обратилась с проблемой звона в ушах, заложенностью ушей и ухудшением слуха. Все эти симптомы были на протяжении полугода. На приеме уточнила насколько совместимы с гв лекарства, доктор успокоил малой дозировкой и отправил лечиться. Но в самих инструкциях к реглисаму, тобразон написано обратное. Фото листа назначения приложила (в рекомендации еще необходимо смешать Ксилен и тобразон 1:1). Помогите разобраться возможен ли все-таки приём препаратов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Добрый день, Вам делали аудиометрию? Полгода - это долго для тубоотита.
Если диагноз выставлен верно, то оставьте ксилометазолин 2 р в день 5 дней, затем Фликсоназе по 2 дозы 2 р в день 14 дней. Продавайте уши( закрыть нос рукой и надуть щеки)
ЛОР
Совместимость лек.препаратов с ГВ можно проверять на сайте e-lactation.ru
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Помимо перечисленных жалоб, есть еще другие жалобы, например, со стороны носа.
Вам делали какие-то исследования? Если нет, то прежде чем лечить нужно пройти обследование для уточнения диагноза. Обычно в таких ситуациях выполняется тональная пороговая аудиометрия, импедансометрия, при необходимости дополняется тестом слуховой трубы.
Данные препараты действительно не следует применять. Прием трех последних препаратов возможен при наличии показаний.

Также дополнительно про совместимость препаратов с ГВ можно узнать на сайте e-lactation.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации основной механизм возникновения тубоотита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте Аквамарис стронг до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все указанные мною выше перараты совместимы с ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru