Консультация эндокринолога /

Гипертериоз? — вопрос №227501

Здравствуйте. Мне 42, 4 года назад родила и при росте 153, сейчас вешу 41 кг, до беременности весила 47. Сдала анализы, но нет возможности пойти к врачу, но хочется набрать вес. Сердцебиение постоянное, что чувствую как будто выпрыгнет сердце, иногда. Трясутся руки и ноги иногда. 1,скажите пожалуйста это гипертериоз2. Какой препарат принимать для лечения 3. Сниженным вес, может быть при таких значениях 4. Лекарства прини ать пожизненно, если нет, то сколько Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Лилия, добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Клиент
не получается загрузить т3 общий ( тт3) - 3.20, дальше выделено чёрным т3 свободный ( ft3) - 9,72 тиреотропный гормон tsn - 0.0007 анти тпо 342,59,анти тг-6,03
Акушер, Гинеколог
Лилия, у Вас аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипертиреоза. Вам необходимо принимать тирозол
Клиент
не получается загрузить т3 общий ( тт3) - 3.20, дальше выделено чёрным т3 свободный ( ft3) - 9,72 тиреотропный гормон tsn - 0.0007 анти тпо 342,59,анти тг-6,03
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а вес снижение может быть из за этого. И пр нимая тирозол, скажите, пожалуйста, симптомы сгладятся, акие как сниженный вес и сердцебиение учпщенное, разбражительность? Подскажите, пжл, как принимать тирозол? И приём теперь пожизненный?
Акушер, Гинеколог
Лилия, Ваши симптомы могут быть связаны с гипертиреозом. Только Вам ещё надо сдать ферритин и витамин Д, йод в моче. После этого подберется на 2 месяца доза тирозола, затем контроль ТТГ
Клиент
Илона, прикрепила, получилось. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да и так Вы их правильно переписали.
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Лилия, Вы досдайте анализы
Клиент
Илона, за поняла. Обязательно сдам.
Клиент
Илона, здравствуйте. Не подскажите, дозировка тирозол в моем случае, без доп. Обследований, т. К сдать их и пойти эндокринологу нет возможности. А тремор ног и сердцебиение, не дают существовать спокойно. Под мою ответственность, можно мне принимать тирозол?
Акушер, Гинеколог
Лилия, добрый вечер! Начните с 10мг утром в течение месяца с обязательным контролем самочувствия (чтобы понять нужно ли увеличивать дозу, т.к. суточная доза от 10до 40мг), затем контроль ТТГ
Клиент
Илона, спасибо Вам большое. Это под мою ответственность, извин те, что так прошу лечение, хлтя Вы написали, что нужны доп. Обследования. Всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Педиатр
Анализы нужно прикрепить
Клиент
не получается загрузить т3 общий ( тт3) - 3.20, дальше выделено чёрным т3 свободный ( ft3) - 9,72 тиреотропный гормон tsn - 0.0007 анти тпо 342,59,анти тг-6,03
Педиатр
Доброго вечера,Вам
Клиент
Хеди, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дозировка тирозол, т. К к врачу очно, не смогу пойти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
не получается загрузить т3 общий ( тт3) - 3.20, дальше выделено чёрным т3 свободный ( ft3) - 9,72 тиреотропный гормон tsn - 0.0007 анти тпо 342,59,анти тг-6,03
Акушер, Гинеколог
У Вас действительно очень низкий ТТГ, т4 вы не сдавали?
Ваши симптомы напрямую связаны с тиреотоксикозом, необходимо очно обратиться к эндокринологу, чтобы подобрать дозу тиреостатика. Когда отрегулируете работу щитовидной железы, то симптомы уйдут, а вес немного придет однозначно.
Клиент
Любовь, прикрепила анализы. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Спасибо, обязательно т4, без него никак и узи щитовидной железы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Гипертиреоз выставляется на основании сниженного ТТГ, повышения свТ4 . Как минимум.
Клиент
не получается загрузить т3 общий ( тт3) - 3.20, дальше выделено чёрным т3 свободный ( ft3) - 9,72 тиреотропный гормон tsn - 0.0007 анти тпо 342,59,анти тг-6,03
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению пока не видно ваших анализов.
Клиент
не получается загрузить т3 общий ( тт3) - 3.20, дальше выделено чёрным т3 свободный ( ft3) - 9,72 тиреотропный гормон tsn - 0.0007 анти тпо 342,59,анти тг-6,03
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо так же писать референтные значения, так как в разных лабораториях они могут быть разными.
Не факт что ваши симптомы это проявления гипертиреоза.
В идеале показаться эндокринологу очно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для начала Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4св. Исходя из результатов этих анализов можно говорить о диагнозе. На основании одних жалоб диагноз поставить невозможно
Клиент
не получается загрузить т3 общий ( тт3) - 3.20, дальше выделено чёрным т3 свободный ( ft3) - 9,72 тиреотропный гормон tsn - 0.0007 анти тпо 342,59,анти тг-6,03
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Получается, да, тиреотоксикоз. Надо сдать ещё свТ4, чтобы определиться с дозой тиреостатика.
Клиент
Елена, спасибо. Т. Е правил но я вас поняла, надо сдать свежий анализ? Т. К эти анализы от февраля 2020. Спасибо
Эндокринолог, Диетолог
свТ4 и АТ к рец ТТГ надо сдать, повторять те же нет смысла
Эндокринолог, Врач УЗД
По уровню ТТГ и титру АТ к рецепторам ТТГ - у Вас тиреотоксикоз. Необходимо сдать так же Т4св для уточнения дозы. Необходимо будет лечение препаратом-тирозол. Доза подбирается индивидуально. Длительность лечения 12-18 месяцев, раньше отменять препарат нельзя, т.к может произойти рецидив заболевания. Сделайте УЗИ щитовидной железы, т.к там могут быть узлы, которые вырабатывает лишние гормоны. Если подтвердит я функциональная автономия узла, то подход к лечению будет иным
Клиент
Дарья, спасибо большое. Поеду сегодня в женскую консул тацию, сфотографировать т 4
Клиент
Елена, здравствуйте. Не подскажите дозировка тирозол, может самую щадящую, т. К возможности идти к врачу идти нет. Я поняла, Ваши рекомендации по доп. обследованиям., спасибо огромное.
Эндокринолог, Врач УЗД
Начинают лечение с дозы 30 мг в сутки (по 10 мг 3 раза в день) в течение 4х недель. Через 10 дней от начала приёма препарата ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать общий анализ крови, т.к препарат может вызвать снижение лимфоцитов. Через 4 недели повторно сдать ТТГ, Т4св, Т3 общ. Далее, если ТТГ начинает расти, снижается доза на 5мг в месяц до поддерживающие дозы в 5 мг длительно. Но все снижения необходимо проводить под контролем врача, т.к может быть необходимо другая схема лечения, т.к организм и реакция на препарат у всех разрая
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Вес низкий из-за этого. Лечение длительное, в лучшем случае 1,5-2 года, но менее 40% людей эффективно лечатся таблетками, остальным помогает операция или радиойодтерапия. Сдайте еще АТ к рецепторам ТТГ
Клиент
Елена, посмотрите, пжл. Анализы прикрепила, получилось. С ответом спасибо огромное. Поняла. Скажите, пожалуйста, по анализам, заболевание в худшей форме?
Клиент
Елена, спасибо все поняла
Педиатр
Здравствуйте да гиперфункция щитовидной железы
Нужно к эндокринологу для назначения тирозола
Эндокринолог
Добрый день, да, учитывая жалобы, уровень ттг и Т3, можно поставить диагноз тиреотоксикоз. Вам необходимо принимать тирозол. Но для назначения нужна консультация эндокринолога
Эндокринолог
Добрый день ! По анализам высокий т3св и низкий Ттг. Гипертиреоз есть , к сожалению. Сдайте ещё ат к рецептору Ттг и т4 своб. И узи щитовидной железы сделайте .Скорее всего понадобятся тиреостатики. Но лечение эндокринолог назначает только очно . Обязательно контроль оак ( лейкоциты и по бх крови -алт и аст .

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать т4 свободный, а также антитела к рецептору ттг. Именно по уровню т4 будет определяться тактика и контроль лечения. Обязательно пройти узи щитовидной железы. Дозу препарата надо подбирать очно. Пока от сопутствующего сердцебиения принимайте бисопролол 5 мг 1 раз в день
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию бисоропола. Сердце постоянно выпригивает, я из спокойного человека превратилась в раздражённо го, плаксивого человека. Это может быть из за гипертериоза?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно, это может быть связано с гипертиреоза. Можно еще добавить мягкие успокоительные: персен, например
Клиент
Мария, сердце бьётся ак, что трясётся все тело иногда.надеюсь,мне назначат лечение, только сейчас вполиклинн ку, лишний раз не сходишь, поэтому покс на бисопороле и персене.