Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ановуляция — вопрос №2081341

Добрый день! С 18 лет пила контрацептивы, в 22 года прекратила их прием, пару месяц шли месячные, потом стала задержка. Ходила к врачу, она назначила пропить прогинову (7 дней) и 10 дней дюфастон. Месячные пошли, потом с небольшой задержкой пришли на следующий месяц сами. С того момента месячные не шли. Обратилась с другому врачу, она сказала, что возможно раннее истощение яичников. Анализы на гормоны не сдавала. На данный момент пью дюфастон (7 день). Скажите, пожалуйста, могу ли я сдать анализы при приеме дюфастона ФСГ и ЛГ. Что в этом случае еще стоит сдать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, на фоне приема Дюфастона не нужно сдавать гормоны.
Сдайте кровь уже после отмены Дюфастона, на 2-5 день цикла (кровяных выделений) - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, АТ к ТПО, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
Клиент
Екатерина Владимировна, извините пожалуйста, я прикрепила фото узи. Это похоже на преждевременное истощение яичников? УЗИ делала при задержке 6 недель
Акушер, Гинеколог
Нет, это больше похоже на мультифолликулярный яичник (который на фото справа).