Консультация репродуктолога /

Повышенный Д-димер после переноса эмбрионов при ЭКО. — вопрос №228178

Добрый день! 12.03. Проведен перенос эмбрионов в протоколе ЭКО. Перед переносом лечащий врач назначила ежедневные инъекции Клексана в дозировке 0.4. сказала 19.03. на 6 день после переноса сдать анализ на Д-димер фибриноген, АЧТВ, протромбин МНО. Сегодня получила результаты анализа.
Фибриноген 4.87 г/л при норме от 2-4 для не беременных и 2.9-5.3 для беременных с 13 недели. Д-димер 1899 но/мл. При норме для не беременных до 443 нг/л и беременных в 1 триместре 139-602 нг/л. МНО 1.05 АЧТВ 33.6 сек. (Норма 26.-40), протромбин 92. Тромбиновое время 17.3 сек.
Скажите влияет ли высокий Д-димер на имплантацию эмбриона и наступление беременности?
Нужно ли снижать показатели свёртываемости, Д.димер и какие меры нужно предпринять.

Акушер, Гинеколог
Варвара, добрый вечер! Вы уже сдали хгч?
Принятый ответ
Клиент
Илона, ещё не сдавала. Репродуктолог назначила сдачу ХГЧ на 13 день после переноса.
Акушер, Гинеколог
Если беременность наступила, то необходимо сдавать агрегацию тромбоцитов, антитромбин 3 и затем корректировать дозу антикоагулянтов. Вы обследовались на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла и антифосфолипидный синдром?
Клиент
Илона добрый день! Нет, таких исследований не проводилось
Акушер, Гинеколог
Варвара, доброе утро! Вам необходимо их сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Варвара.
Да, действительно Д-димер очень высокий.
На имплантацию это маловероятно что повлияет, но на вынашивание беременности может повлиять.
Поэтому его необходимо нормализовать, возможно увеличить дозу антикоагулянтов.
Желательно проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Педиатр
Д-димер, Это продукт распада фибрина. Он у вас очень высокий, скорее всего необходимо увеличение дозы антикоагулянта. Но назначение должно быть точными, прикрепление плодного яйца, если произошло зачатие это не должно повлиять, но скорректировать нужно как можно быстрее
Принятый ответ
Педиатр
Назначение должно быть очным, простите.