Консультация онколога /

Лимфаденопатия в области ворот печени — вопрос №229146

Здравствуйте! Помогите пожалуйста своим мнением! В сентябре 2019 года удалили флегмонозный желчный пузырь с двумя, камнями. Операция была полостная, как объясняли потом, из за анатомического строения ЖП (начали лапароскопию, во время операции перешли на полостную) долго восстанавливалась, месяц с дренажами. Спустя пол года, как было рекомендован, пошла делать УЗИ брюшной полости. Всё в норме, но у ворот печени определился лимфоузел 11*6*10мм. Общий анализ крови сдан, показатели все в норме. Ничего не беспокоит. В ближайшее время сдаю онкомаркер и бил химический анализ крови по рекомендации гастроэнтеролога. Очень страшно. Скажите, может ли узел быть последствием операции и долгого восстановления после неё? . Заранее благодарна за ответы!!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лимфоузел не большой, практически в пределах нормы.
Маловероятно что это признак каких то злокачественных новообразований.
Дождитесь анализов.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Подбодрили чуть!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Марина, здравствуйте!
Учитывая перенесенную операцию и сложный послеоперационный период, лимфоузел является последствием воспалительных изменений.
По структуре и отсутствию патологического кровотока вероятность онкологии минимальна.
Проводите узи через 3 месяца, а лучше мрт с контрастом.
Клиент
Наталья, спасибо большое Вам за Ваш труд! Успокоили!))
Маммолог, Терапевт, Онколог
На здоровье!
Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, судя по описанию и вашему анамнезу узел изменен в следствие выраженного воспалительного процесса в прошлом, данных за онкологический процесс нет.
Клиент
Марина, большое Вам спасибо за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Солидарен с коллегами. На злокачественный процесс не похоже. В Вашем случае динамическое наблюдение. УЗИ повторите через 3 месяца.
Клиент
Ильшат, большое спасибо!!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста, Марина! ?
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел увеличен в последствии перенесённой операции и воздействия воспалительного процесса, восстанавливаться может до года, сделайте повторное узи ещё через полгода. Можно сравнить с увеличенными шейными узлами при тонзиллите, пока есть воздействие они будут увеличены. Поэтому не переживайте онкологии здесь нет. Следите за своим здоровьем и образом жизни и все будет хорошо. Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, огромное спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Незначительное, граничащее с нормой увеличение единственного лимфатического узла , не имеющего васкуляризации при ЦДК , ни в коем случае нельзя воспринимать как признак онкологии !
При онкологическом процесс должен быть не 1 , а несколько лимфоузлов , они должны иметь большие ,чем в Вашем случае размеры и обязательно должна быть васкуляризация при ЦДК!
Флегмонозный холецистит это гнойный, деструктивный процесс , который непременно протекал с увеличением лимфоузлов , потому у Вас имеет место , просто остаточные явления после воспаления лимфоузла ! Кроме динамического наблюдения и повторного УЗИ через 2 - 3 месяца , ничего не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное вам спасибо за подробный ответ!
Хирург
Марина, учитывая ваш флегмонозный холецистит, сложный послеоперационный период ожидаемо увидеть увеличенный лимф узел. При обследовании он у вас "спокойный" контуры чёткие, он единичный, он без васкуляризации. Поэтому не переживайте, повторите узи обп через 3 месяца. Не болейте!
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо!!!
Хирург
На здоровье! Не болейте!!!
Онколог
Скорее всего лимфоузел после воспалительно процесса ,который был в желчном пузыре. Гистологическое исследование пузыря проведено ,если там всё спокойно . Можно понаблюдать ,сделать узи месяца через 3 или кт.
Клиент
Евгений, спасибо!