Консультация гепатолога /

Расширение общего желчного протока, гемангиома печени — вопрос №229797

На исследовании УЗИ выявили:
Общий желчный проток дилатирован до 1,2 см, на видимых участках с однородным содержимым
В VII сегменте паренхимы печени визуализируется эхопозитивное бробразование, размерами 1,36 х 0,95 см, с несколькими нечеткими контурами, умеренно диффузно неоднородной эхоструктуры, аваскулярное при исследовании ЦДК.
Заключение: нерезко выраженные диффузные изменения паренхимы печени, с признаками солидного образования (вероятно, гемангиома). Дилатация общего желчного протока. Невизуализируемый желчный пузырь (состояние после холецистактомии).
Что это значит? Как лечится оперативно или консервативно? Это значит что у меня камни в протоках?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Пройдите Мрт брюшного сегмента с контрастированием в холангиорежиме,чтобы понять есть камень в холедохе или нет и посмотреть ткань печени ,сдайте кровь на афп и эхинококкоз печени .Пройдите эластометрию печени ,чтобы увидеть есть участки фиброза или нет
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Желчный проток может раширяться после холецистэктомии максимально до 10-11 мм в связи с увеличением давления в протоках печни на фоне удаления ж*пузыря. . В Вашем случае необходима МР-холангиография для исключения камней в желчных протоказв первую очередь... Здоровья Вам и удачи!