Консультация ортопеда /

Болят ноги — вопрос №230273

Здравствуйте, со вчерашнего вечера беспокоит боль в обеих ногах ниже колена, года 2-3 назад было растяжение Ахиллова сухожилия (диагноз могу назвать не точно, не помню). На данный момент беспокоит острая боль при сгибании колена или когда встаю на колени отдающая в икры. При хотящему боль минимальна, сильнее в состоянии покоя или когда сижу. Болит от пятки и поднимается вверх по икре с наружной стороны ноги, права нога болит сильнее. Ночью ноющая боль не давала уснуть. В нашем городе к сожалению нет ортопеда, В другой город попаду не раньше 7 апреля. Подскажите что это может быть, как снять боль, какие исследования нужно будет сделать чтоб пролечить? Спасибо за ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Отека на ногах нет? Варикозного расширения вен нет у вас? Внешне ноги никак не изменены? Судорог в ногах не бывает?
Клиент
Айгуль, нет, ничего такого нет, судороги были пару раз во время беременности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мелкие вены на ногах не видны? Роды когда были? Нагрузок на ноги выше обычного не было в последние дни?
Клиент
Айгуль, Вены не видны, роды были 30 декабря 2019 года, нагрузок нет, гуляю с коляской, стараюсь делать не меньше 8 тысяч шагов в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кожные покровы нижних конечностей не изменились, отеки на ногах имеются?
Клиент
Хайшат, отеков или каких то ещё подобных изменений нет
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую пройти рентген коленных суставов, уздг сосудов нижних конечностей, анализ крови на электролиты, срб, рф
Травматолог
Нет ли болей в пояснице, иррадиацию болей по бедру справа?
Клиент
Дмитрий, нет, только ниже колена
Хирург
Анастасия , здравствуйте !
Маловероятно, что у Вас проблема ортопедическая или хирургическая !
2- 3 года назад навряд ли Вы подвернули обе ноги одновременно,
чтобы нынешнюю боль связать как -то с этим ! Вероятнее всего у Вас ревматологическая проблема , но тем не менее полностью исключить нужно и плоскостопие и патологию вен голеней !
Необходимо обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ ,МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АСЛ - О, "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР , АЦЦП ;
- УЗДГ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ;
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ СТОП С ЦЕЛЬЮ ИСКЛЮЧЕНИЯ (или подтверждения) ПЛОСКОСТОПИЯ !

А сейчас , пока будет продолжаться обследование , можно проводить лечение :
- НИМЕСИЛ 100 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ НЕНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНЕЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо
Ортопед, Травматолог
Вы не переболели простудой недавно?
Ибо описанные симптомы характерны для реактивного воспаления. Могут быть вовлечены оба голеностопных сустава, а боль иррадиирует по ходу малоберцовых нервов.
Стартовая терапия включает найз по 1т 2р в день с омепразолом ,мази нпвс, витамины группы В, на ночь компрессоры с димексидом.
Клиент
Константин, простуды не было, забыла написать что я кормлю ребёнка грудью, недавно был лактостаз, 3 дня температура держалась под 40.
Ортопед, Травматолог
Лактостаз, температура - на ноги дали осложнение (реактивный артрит).из-за ослабленного после родов иммунитета. Пройдет само, если ликвидирован первичный очаг воспаления, где-то недели за 2. Тем более, что Вам сейчас нельзя принимать лекарственную терапию.
Все, что здесь советовали, в том числе я - нельзя.
Только в форме мазей и компрессов и то не увлекаться.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Очень похоже на боль в области малоберцового нерва.Проявления артрита.Все таки лечение:мази нпвс,компрессы с димексидом.Сдайтес реактивный белок и ревмапробы. Затем ,консультаци, ревматолога!