Консультация маммолога /

Закупорка у кормящей мамы — вопрос №230683

Добрый день. Я кормящая мама.
Беспокоит закупорка канальца на соске правой груди. Вместо молочной струи появилась белая штука, не выдавливается, больно стало кормить (как при трещине). простреливает после кормления. уже неделю и боль усиливается потихонечку. Что это? Нужно ли посмотреть под микроскопом? Похоже на бородавку. Может опухоль?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепить фото, пожалуйста

Принятый ответ
Клиент
Юлия, а фото будет видно только врачам или всем ?
Клиент
Юлия, здравствуйте фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно только врачам видно!
Ничего криминального нет, дискомфорта из-за этого не должно быть.
Кормите малыша, соблюдайте гигиену, постепенно все пройдет.
Если кормите и все равно есть уплотнения, то необходимо посетить маммолога будет.
Клиент
Юлия, спасибо. Так вот не должно быть дискомфорта, а он есть - больно задеть сосок рукой, случайно этой ночью два раза подряд этой грудью покормила - ныл потом сосок внутри и простиреливало.
если б не боль, я б и не заметила этого пятнышка. а когда я его пытают выдавить, реально больно. а там же должно литтся молоко(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыш возможно просто подкусывает и из-за этого ноет сосок...

О таком варианте не думали?
Больно когда малыш только берет сосок?

Если действительно дискомфорт, то очно уже посетить врача который профессионально поможет разобраться.
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый день! Вы пытались полностью расцедить данную грудь?
Принятый ответ
Клиент
Илона, ребенок полностью "съедает" данную грудь, она сама становится "пустой" и мягкой. А вот это странное пятно в протоке так и остается на месте. Мне сначала показалось, что похоже на молозево, пыталась повыдавить, но нет, стоит плотно. Странно. никогда такого не было. Третьего ребенка выкармлтваю.
Акушер, Гинеколог
Вероника, это может быть внутрипротоковая папиллома. Можете фото прикрепить, которое будет видно только врачам
Клиент
Илона, спасибо фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно без осмотра или фото сказать в чем проблема.
Желательно показаться маммологу .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно фото?
Сколько по времени уже кормите ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а фото будет видеть только врач?
7 месяцев кормлю.
Акушер, Гинеколог
Это закупорка протока, белая точка это густое молоко или уже створоженное. Это у Вас впервые такое?
Клиент
Любовь, да впервые. Меня бы не волновало, если б не болело.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, сама с таким столкнулась.
необходим горячий душ, дождиком помассировать грудь, за 30 минут до кормления можно выпить ношпу еще и после этого дать грудь ребенка, после если не уйдет, попытаться выцедить ( но без насилия), если не получится , то от стерильного шприца иголочкой чуточку проткнуть и оно выйдет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного я не вижу, просто закупорка одного протока.
Боли не из - за этого .
Если есть уплотнение , нагрубание молочных желез, то необходимо расцедиться.
Акушер, Гинеколог
Вероника, да, как я Вам и говорила, это внутрипротоковая папиллома, ее надо удалять однозначно
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, это просто закупорка протока молоком более густым, чем обычно, поэтому, просто расцедитесь и все пройдет само собой
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вероника, здравствуйте!
У Вас закупорка молочного протока.
Это связано с густым, жирным молоком.
Что можно сделать в домашних условиях?
1. Принимать горячий душ и сделать горячие
компрессы на область соска.
Таким образом проток может вскрыться и содержимое выйдет. Можно убрать аккуратно кожицу стерильной иглой от инсулинового шприца. Если не получится, тогда обратиться к своему врачу.
2. Увеличить прием жидкости, уменьшить количество жирных продуктов и содержащих кальций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Это закупорка протока. Обычно уходит само при активном сосании.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вероника, спасибо.
Пробуйте, обычно у всех получается.
Нужна будет помощь, обращайтесь.