Консультация гематолога /

Когда можно сдавать анализы? — вопрос №231137

Здравствуйте! Мне необходимо сдать анализы по гематологическому профилю, гормоны и др.(а именно: расширенную коагулограмму, протеин s и c, моллекулярно-генетические факторы тромбофилии, д-димер, кровь на агрегацию тромбоцитов, фактор Виллебранда, СРБ, ЛДГ, ферритин, кальций, магний, 25ОН, липидный комплекс, глюкоза-инсулин,тестостерон, дигидротестостерон, андростендион). Но я сейчас болею ангиной и получаю антибиотики, парацетамол, кровоостанавилвающие препараты. Подскажите когда можно сдавать анализы? Сколько нужно выждать время после приема лекарств, чтобы анализы были достоверными?
Благодарю за ответ!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после приёма антибиотика и остальных препаратов минимум через 2 недели не раньше.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а подскажите, если у меня в запасе нет столько времени? Сильно ли они повлияют конкретно на эти анализы?
Терапевт, Кардиолог
Хотя бы тогда недельку подождите, чтоб не было погрешностей в анализах
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете сдать анализы уже через неделю после прекращения приема указаных препаратов. Их действие не должно сказаться на результатах.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте!
В идеале конечно сдавать анализы через 10-14 дней после прекращения приема антибиотиков.
Но, если нет возможности ждать, можно сдать кровь раньше, предупредив своего врача о том, что принимали до сдачи лекарственные средства.
Сильного влияния на результаты АБ не окажут.
Появятся вопросы - пишите!
Принятый ответ
Педиатр
Время выведения этих препаратов из организма сутки. Я не вижу смысла ждать 2 недели, Это ведь не мазки на флорк. Антибиотики не подействует на вашу коагулограмму, Подождите несколько суток, 2-3 дня, можно сдавать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если показания острые,то можно и сейчас сдать. Половые гормоны в зависимости от цикла, если нужна схема-пришлю Вам. В целом планово сдавайте спустя 2 недели после приема препаратов и на фоне полного здоровья