Консультация гинеколога /

Применение регулона — вопрос №231219

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Роды были два года назад, кормила грудью, сейчас месяц как бросила кормить грудью. Стоит вопрос о применении контрацепции, могу ли я начать принимать Регулон? Его я принимала после аборта, выписывала врач, потом очень долгое время не принимала. Хочу сейчас начать принимать его. Есть заболевания репродуктивной системы, это миома, эндометриоз, мультифолликулярные яичники, месячные не регулярные, с циклом от32 до 40 дней. Плюс началось усиленное выпадение волос, обнаружен аутоиммунный тиреоидит. От него я принимала эутирокс, сейчас гормоны щитовидной железы в норме. К гинекологу не скоро попаду, поэтому интересно мнение специалистов по поводу регулона

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можете спокойно принимать регулон.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, как он действует на течение миомы и эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Регулон оказывает торможение роста миомы ,уменьшение размеров. Поэтому в качестве терапии используются гормональные препараты( регулон и новинет)сколько в размерах миома!?
Клиент
Галимат, во время беременности обнаружили первую миому в размере 2 см, через полгода после родов появилась ещё одна в размере 1 см.На данный момент я незнаю их размер
Акушер, Гинеколог
При моиме и эндометриозе регулон не противопоказан, спокойно можете пить. Вам надо УЗИ малого таза повторить и контролировать размеры миомы раз в год хотя бы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да вы можете принимать регулон, если ранее уже использовали его
Принятый ответ
Клиент
Асиет, может ли Регулон остановить выпадение волос?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выражение волос может быть по разным причинам. Сдайте гормоны репродукции и щитовидной железы, ОАК и вит Д.возможно у вас авитаминоз
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Перед началом приема необходимо сдать пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат на 5-6 день менструального цикла, а потом подобрать контрацептив
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,регулон принимать можете.
Но желательно регулярно сдавать анализы на коагулограмму, общий анализ крови, гомоцистеин, холестерин.
здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, да можете принимать регулон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Вы можете начать принимать регулон, учитывая что раньше его хорошо переносили. Но учитывая Ваши жалобы, эндометриоз, я бы выбрала КОК с диеногестом, который обладает антиандрогенным эффектом и снижает риск усугубления эндометриоза, препараты силуэт/Жанин/клайра. При приеме КОК сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой каждые 6 месяцев, УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию ежегодно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а Регулон не обладает таким действием? Просто его я уже пила,незнаю как подействуют другие ОК
Акушер, Гинеколог
КОК не лечат эндометриоз, не лечат миому, могут затормозить рост образований. У диеногеста антипролиферативное действие выше, чем у дезогестрела в составе регулона, поэтому говорю о диеногесте. Вы можете начать принимать регулон, через 3 месяца оценить свое состояние. Для выявления причины выпадения волос желательно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Если УЗИ органов малого таза не делали больше года перед началом приема КОК обязательно сделать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Ольга.
Да, прием данного препарата возможен.
Перед началом желательно сделать УЗИ , сдать коагулограмму и биохимический анализ крови.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга можете принимать Регулон! Сдайте коагулограмму и биохимический анализ крови перед применением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз давно выявили?
Клиент
Анна, эндометриоз выявили в августе 2019 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Много очагов? И где именно?
Клиент
Анна, внутренний,в полости матки.это все что помню по узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ точно поставить эндометриоз нельзя, конечно. Из препаратов лучше Клайру.
Клиент
Анна, а от клайры набирают вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От любых ОК может быть набор веса в первые 3 мес. Это норма.