Консультация эндокринолога /

Дозировка Эутирокса — вопрос №232013

Здравствуйте!
Год назад поставили диагноз АИТ, сначала назначили 50мг л-тироксина, потом понизили до 25. Так получилось что я не пила его пару месяцев, и пересдала сейчас анализ - ТТГ - 4,43. т4 12,24.
Сейчас после сдачи вернулась к приему 25 мг, но чувствую что это небольшая дозировка, ибо отекают иногда ноги, выпадают волосы сильнее чем обычно и утомляемость. а также пищеварение медленно работает.
Подскажите, можно ли повысить дозировку и на сколько?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Клиент
Наталия, не планирую
Эндокринолог, Сомнолог
Если беременность не планируете, то тироксин не нужен. у вас субклинический гипотиреоз. Лечение проводят только беременным и планирующим. Для вас нужен контроль ТТГ через 6 мес. по поводу жалоб, не исключен латентный железодефицит, сдайте кровь на ферритин.