Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №232015

У меня на холтере обнаружено 860 экстрасистол Ж и Н\Ж одиночные в основном в утренние и обеденные часы больше всего я их ощущаю,бывает одиночных до 15 через 3 удара,нужно ли это как то лечить,недавно делал узи сердца там все в пределах нормы для моих 54лет.Давление и ЧСС 120,130\80 75-80уд\мин,сплю нормально.Раньше ставили ВСД и невроз сердца,были давно ПА.В 2018 делал корографию,есть начальные изменения в сосудах.

Кардиолог
Добрый день ,Геннадий .Расскажите пожалуйста о своих жалобах ,беспокоит ли Вас что-нибудь ?и принимаете ли Вы какие-нибудь препараты по кардиологии?
Принятый ответ
Клиент
Флора,добрый день кроме экстрасистол ничего не беспокоит
Кардиолог
Геннадий ,количество экстрасистол конечно превышает норму (норма ЖЭ) ,но это неопасно ,учитывая то что у вас нет коронарного анамнеза (то есть коронарные артерии чистые ) и на практике ,если пациент такое количество не ощущает ,то лучше постараться обойтись без регулярного приема препаратов .
В вашем случае предлагаю ограничиться минеральными веществами ,например Панангин Форте 1т х2 раза в день утро/вечер -1 месяц (Учитывать индивидуальную непереносимость !)
Параллельно проследить за своими клиническими ощущениями и в динамике перевесить Холтер.
Педиатр
Здравствуйте! Попейте магне в6 по 2х3 рд полмесяца потом по 2х2 рд месяц.. Исключите газообразующее, газированное, быструю еду, разговоры во время еды, обильные, поздние трапезы, кофеин, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг вес а в сутки стабильно но не менее 10-12 ст в день. Тогда эти экстрасистолии заметно будут реже, и они изначально неопасные, чисто на фоне функциональных расстройств нервной системы
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, экстрасистолы не опасны и не нуждаются в лечении. УЗИ сердца в течение года проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Да делал месяц назад в пределах нормы
Терапевт, Нефролог
Тогда не переживать, это не опасно. С ними просто научиться жить. Если переносите их плохо, то принимать седативные препараты.
Клиент
Лариса, Стреляет каждая в горло
Терапевт, Нефролог
Так проявляется кардионевроз.
За частую причной ЭС является нарушение функции щитовидной железы и заболевания ЖКТ (ГЭРБ хиатальная грыжа). Пройдите обследование - кровь на гормоны щитовидной железы и рентгеноскопию желудка позиционную.
Пока можно принимать фенибут или мебикар.
Клиент
Лариса, Все делал и щитовидку и желудок чего только не проверял в прошлом году они пропали а теперь опять появились только больше стало на последнем холтере 370 в сутки
Терапевт, Нефролог
Тогда начать с седативных и перестать их считать.
Клиент
Лариса, да еще постоянные боли в эпигастрии уходят на фоне приема атаракса
Клиент
Лариса, Еще хотел спросить с проводимостью это как то связано?
Терапевт, Нефролог
Это тоже проявление невроза. Атаракс вы принимаете эпизодически при неприятных ощущениях или систематически?
Клиент
Лариса, Сейчас ничего не принимаю решил все это по совету своего психотерапевта все это принять и занимаюсь цигун и дыханием помогает но когда нервничаешь ком в горле и начинает долбить по взрослому по 15 через три удара поэтому я и решил спросить
Клиент
Лариса, Атаракс эпизодически раньше принимал
Терапевт, Нефролог
Нет, с нарушением проводимости ЭС не связаны. У вас ЭС нейрогенные, и лечатся седативнвми.
В крайнем случае, можно принимать бета-блокеры (конкор, бисопролол). Не принимали?
Клиент
Лариса, Нет анаприлин помогает но он только снимает симптоматику
Терапевт, Нефролог
Нет, тогда по описанию это нейрогенные ЭС. Проконсультируйтесь со своим психотерапевтом о медикаментозном лечении. Можно начать с фенибута, но он сейчас рецептурный. Или грандаксин.
Клиент
Лариса, спасибо вам
Терапевт, Нефролог
Вам удачи и здоровья!
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий. Учитывая отсутствие существенных атеросклеротических изменений ( по данным коронарографии) нет необходимости в постоянном приёме антиаритмических препаратах. Вероятно, экстрасистола нейрогенного происхождения. Необходимы седативные препараты. Также пропейте курсом метаболический препарат Мексикор по 1 табл 2 раза в день в течение 3 недель, очень хорошо помогает в данном случае!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий. Судя потому, что по результатам контроля гормонов щитовидной железы и ЭХО КГ - норма, но есть почти постоянная боль в эпигастрии (и есть эффект от приема атаракса), вероятно имеется или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, или гастро-эзофагеальный рефлюкс (на ФГДС точно не было никаких изменений?)