Консультация уролога /

Кровь в моче, неольшая боль в пояснице — вопрос №232302

Здравствуйте! У папы в 2 часа ночи появилась кровь в моче. Около 10 лет назад были камни в почках, лежал в больнице - проходил лечение, вышли. Сейчас, в виду сложившейся обстановки, когда не рекомендуется контактировать с людьми, даже в поликлинику идти опасно.. подскажите, пожалуйста, как продиагностировать состояние с минимальными рисками для здоровья. Какие показатели необходимо учесть?

Терапевт
Здравствуйте ! Кровь в моче может быть вследствие многих причин , как при повреждении органов мочевыдельной системы камнями, есть основания это предположить, тк в анамнезе МКБ, так и при многих других , в том числе , острых состояниях . Гематурия , т.е кровь в моче , даже является показанием к экстренной госпитализации в стационар .
Скажите , ваш папа заметил кровь в моче однократно? Как она выглядила- прожилки или вся моча цвета мясных помоев ?в течение дня была ли видимая кровь в моче?
Клиент
Маргарита, в 6 утра (лакм.бумага синего цвета). в 9 часов крови не было (лакм.бумага желтого оттенка). В 11.00 снова кровь в моче. В 13 часов нет крови (но спустя некоторое время в банке образовался сгусток желтого цвета, как облако). Также, немного болит поясница. с 2017г. хронический простатит, тахикардия. Прием лекарств вчера: Простагут форте (1капс.2р/день), Тамсулозин Бактэр (1капс.на ночь - так выписал врач в 2017г). в январе 2020г. сданы плановые анализы:
анализ на ПСА: 1,530 (общий),
анализ крови: эритроциты 4,7*10-9/л, тромбоциты 115000, лейкоциты 6,5*10-9/л, ф-ла: л 46,3 ср 7,5 гр 46,2, диагноз: гиперплазия предстат.ж-зы - отрицательно
анализ мочи: BLD, BIL, KET, PRO, NIT, GLU, LEU, VTC - neg; URO - norm; p.H. 5,5; S.G. >1.030; col LT - yellow; CLA - clear

Что может быть сейчас? Учитывая нынешнюю обстановку, записи к терапевту и урологу нет, а в больнице высок риск заразиться вирусом. Чтобы не упустить время - какие необходимо пройти анализы? Есть ли щадящие способы лечения? (возраст не для экспериментов над организмом)
Терапевт
Когда проходил узи почек и простаты ?
Клиент
Когда госпитализировали с камнями.. лет 10 назад (узи с контрастированием)
Терапевт
В каком городе вы живёте ? Какой вес ?
Вашему папе нужно как можно скорее обратиться в мед.учреждение , чтобы пройти хотя бы узи почек и простаты , так как это острое состояние .
Клиент
Маргарита, живем в Краснодаре. Сейчас карантин в городе, запись даже к терапевту недоступна (чтобы взять элементарные направления на анализы). Вес у него в норме. Будем значит завтра звонить в поликлинику, и брать направление на УЗИ, я так понимаю с контрастированием - или достаточно обычного?
Терапевт
Можно принять таблетки Транексам , это кровеостанавливающие, из расчёта 20 мг на кг веса - 2 -3 раза в сутки +но-шпа 40 мг 3 раза в сутки . Но это не устранит причину, только сотрёт симптомы . Нужно обследовать .
Клиент
Маргарита, спасибо большое за консультацию. Обязательно обратимся в мед.учреждение. Всего Вам доброго!