Консультация ревматолога /

Что делать, если болят все суставы. — вопрос №232391

В январе неделю лежала с температурой 39.5,орви воспалились суставы все, пошло осложнение. Ревматоидный фактор немного превышен, анализы все спокойные, только соэ 33,моча в норме. Выписавали лечение уколы артоксан, дипраскам 2 раза ставили в течении 2ух месяцев, калмирекс, потом мовалис 1 месяц, затем дексаметазон, Б 12 и ледокаин. Боли приглушаются, а затем опять сильные по всем суставам ставят ревматоидный полиартрит. Бывает что утром без обезбаливающих встать не могу, мучаюсь 3 месяца, записалась к другому уже доктору, а больницу закрыли.Лечения толку нету. Мне 32 года, хожу на работу с болями, не могу так больше. Буду благодарна за консультацию.

Ревматолог
Здравствуйте! Что сейчас принимаете каждый день?
Раз ставили ревматоидный, артрит должны были назначить бащисную терапиютдля постоянного приёма (метотрексат, Лефлуномид, сульфосалазин, плаквенил что-то из них).
Суставы опухают у вас? Кровь на АЦЦП сдавали?
Клиент
Марина, кровь сдавала немного показатель повышен, постоянного лечения не назначили. Должна была поехать на приём, а больницу закрыли. Суставы опухают, на руках пальцы сильно болят, на ноги становиться больно. Что можно начать пить)? Больницы закрыли в нашем городе, куда обращаться незнаю.
Ревматолог
АЦЦП повышен? Сколько?кроме пиелонефрита какие-то есть заболевания хронические? Печень, сахарный диабет, гипертония, желудок? Мне нужно видеть заключение с диагнозом РА, клинический анализ крови, биохимия, мочу чтоб назначить препараты.
Клиент
Марина, хронический только пиелонефрит, гастрит бывают после таблеток.
Аццп 12,3 билирубин 12, 4 сахар 4, 8 мочевина 4,5 креатинин 83,общий балок 64,алт 15,аст 23, холестерин 3,64,мочевая кислота 257
Ремапробы РФ 37,4 срб 16,5 атст 41,30
Соэ 33,гемаглобин 129
Выписали мелоксикам 1т в день, сульфазолин ен 1нед. 1т 2р в день, 2 нед 3р в день. Но сульфазолин я не смогла пить, меня тошнило от него. Должны были назначить другое лечение.
Ревматолог
Можно в сообщении прислать, и ещё фото кистей.
Клиент
Марина, не получается отправить фото
Ревматолог
Фото кистей можно в личных сообщениях прислать. Чтоб стало получше можно уколоть внутримышечно дипроспан 1.0мл. Это гормон длительного действия, на 2-4 недели он вас обезболит. Потом надо очно подбирать терапию. Возможно метатотрексат внутримышечно или лефлуномид. Сейчас ещё пропить гепвтопрртектор 2 недели (можно ессенциале или ростаропшу, весселдуэф только не надо). У вас АСТ на верхней границе нормы, а нам нужна сильная печень.
Клиент
Марина, хорошо, поставлю дипраскам ещё раз, с ним легче, месяц назад его ставила. Куплю для печени, я уже пропивала, нужно пересдать анализы. А вот как очно, я не поняла. Боюсь такой препарат пить без совета врача. И как ставить уколы, сколько раз? И я понимаю, что это пожизненное лечение.?
Ревматолог
Один раз колем гормон, чтобы дожить до очной встречи с ревматологом. Как вы с ним встретитесь можно по разному организовать. Можете по ОМС на приём записаться с направлением, можете платно сходить. Вы где живёте?
Лечение длительное, но не обязательно пожизненное. Сначала подбираем дозы препаратов, при которых у вас ничего не болит и не опухает, через 3 месяца такого покоя можно начинать постепенно снижать дозу, если обострение не наступает, то можно так же постепенно снижать до полной отмены. Но это все на несколько лет история.