Консультация ветеринара /

Тёмное пятно на шее у сфинкса, что делать? — вопрос №232856

Появилось высыпание на задней части шеи у сфинкса, сначала было красное высыпание, затем потемнело, сначала думали ожог, сейчас уже сомневаюсь. В какой-то момент кожа начала шелушиться и облазить в этом месте, в итоге появилось тёмное пятно.

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть ожог кожи, тогда через некоторое время тёмная кожа сойдёт, и под ней будет здоровая кожа нормального цвета. Частично пигментация на поврежденых участках может сохраниться. Желательно исключить Лентиго симплекс у кошек, меланому и пигментированные бляшки. Для точного диагноза нужна Гистология.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я мазала пантенолом когда было красное, стало темнеть, мне продолжать мазать или не нужно, как считаете?
Ветеринар
Здравствуйте, нет, больше мазать не нужно.
Ветеринар
Вы можете, раскрыть полную картину, проблемы? Это может быть, что угодно начиная от дерматита, в следствии ожога(химического), заканчивая меланомой.
Поэтому нужно описать когда появилось высыпание? сколько длилось? когда потемнело? зуд? обработка от паразитов? рацион кормления? условия содержания (ремонт дома, самовыгул, смена жилья и т.д.)
Вообще, чтобы не заниматься гаданием, лучше обратиться в клинику, к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, началось когда были солнечные дни, она постоянно там сидела, поэтому было предположение, что ожог. Неделю назад примерно появилось красное день на 3 начало темнеть, рацион не менялся, ремонтов переездов не было.
Ветеринар
В принципе, если кошку сильно не беспокоит, советую наблюдать. По немногу отдирать корочку, начиная с краев, удаленные частички мажте мазью, но достаточно и обработок хлоргекседином либо перекисью.
Клиент
Михаил, нет, совсем не беспокоит, перекись, чтоб оббезараживать?
Ветеринар
Обработки нужны, чтобы не развивалась бактериальная проблема.
Клиент
Михаил, а как часто это нужно делать?
Ветеринар
Достаточно 1 раз в день
Ветеринар
Михаил ни в коем случае отдирать корочку не надо, и перекисью её размачивать не надо. Почитайте процесс под названием "рана", как происходит процесс заживления,грануляция,эпителизация.
Ветеринар
Добрый день. Вы не наносили капли какие нибудь от блох или может что то ещё? По фото это ожог, либо аллергич.проявление на какое то средство, прям очертание капелек отдельных видно.
Продолжайте мазать мазью пантенол. Корочку ни в коем случае не снимать и не мочить. Одеть кофту хб если будет чесать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не снимать тёмную корочку? А от чего могли появился такие пятнышки? И как часто мазать пантенолом?
Клиент
Екатерина, и капли нет, не наносили никакие
Ветеринар
Могла попасть какая то жидкость химическая. Сильно горячая жидкость, может кружка упала с горячим чаем или рядом и брызги попали. От батареи в ряд ли ожог такой формы будет.
Пантенолом обрабатывайте до 10 дней. Корочку не размачивать м не отрывать
Клиент
Екатерина, а пантенолом все таки нужно или ждать пока само пройдёт?
Ветеринар
Я же написала до 10 дней
Ветеринар
Ничего не делать. Это солнечный ожог - дерматит. Темный цвет сойдёт. Обрабатыаать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а солнечный ожог может быть в таком месте отдельным пятном, а не рассеянным и странно что некоторые пятна точками э, такое возможно при ожоге солнцем?
Ветеринар
У сфинка может. Меланин вырабатывается регулярно. Во всем теле. Есть даже такое заболевание - как Загар у сфинксов.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на ожог, со временем темная кожа сойдёт и сменится на здоровую , обработку проводить не требуется
Принятый ответ
Ветеринар
Не пойму, если это солнечный ожог, то где загар? Как солнце так избирательно обжиает?
Клиент
Михаил, а что это тогда, если не ожог?
Ветеринар
это ожог, но не солнечный. или если солнечный, то кто-то целенаправленно хотел сделать такую форму? или окно в вашем доме с дырками?