Консультация терапевта /

Першит горло и чувство заложенности и тяжести в груди — вопрос №233154

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, помимо соответственно короны что это может быть ещё? Началось недели 2 назад из симптомов сначала было только чувство тяжести в груди, (перенервничала, думала невралгия) сделала рентген-все нормально, но по прошествии ещё недели чувство заложенности груди осталось. Сделала ещё раз рентген, который так же никаких патологий не выявил, ни кашля, ни температуры, никаких других симптомов нет, иногда отвлекаюсь и кажется и это чувство как будто проходит. Идти сейчас к терапевту в сложившейся ситуации страшновато, вызывать врача на дом тоже... пару дней назад начало першить горло (в выходные долго гуляла с ребёнком возможно переохладилась)
Из препаратов начала 2 дня назад принимать трекрезан, амбробене ингаляции, полоскание фурацилин и гексорал, лизобакт. Что посоветуете? Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А что видно в горле? Красное или обычное? Какого размера миндалины?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, возьмите хороший иммуномодулятор с противовирусным действием, для профилактики и первых дней заболевания. Тамифлю 75 мг или эргоферон. Горлышко желательно посмотреть, попробуйте хотя посветить фонариком и ложечкой посмотреть. В горло фарингосепт в таблетках или Мирамистин спрей. Позже по возможности желательно сделать ещё ЭКГ. В идеале конечно ваши лёгкие нужно послушать, измерить температуру тела ртутным градусником, АД.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По лёгким может быть и бронхит-рентген его не покажет. А горло только першит или болит? Как его состояние?
В целом леяение неплохое,но я бы советовала вызвать врача на дом чтобы вас пошали и как следует осмотрели горло
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Чтобы вас послушали-опечаталась)
Терапевт
Здравствуйте, зачастую, мы ограничиваемся рентгеном в диагностике заболеваний органов грудной клетки. Но, чтобы поставить точку можно выполнить также анализ крови на антипичные пневмонии IgM и IgG Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Legionella pneumophila-это самые распространенные возбудители. А так, больше на проявление остеохондрозаа похоже, когда поправитесь, уделите внимание позвоночнику, выполняйте регулярно ЛФК в домашних условиях,не проводите много времени в сидячем положении.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото глотки, лечение вам назначено адекватное, но вас нужно послушать поэтому лучше вызвать врача на дом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, сейчас заболели ОРВИ. А до этого была психосоматика, возможно, осложненная остеохондрозом или дорсопатией грудного отдела позвоночника. Покажитесь сейчас очно ЛОР-врачу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на короновирусную инфекцию не похоже, так как не было характерных для неё сухого кашля и повышения температуры тела. По рентгену ОГК также все чисто, если я правильно понимаю. Больше похоже, что первоначально Вы «перенервничали». Сейчас по описанию симптомы ОРВИ с явлениями фарингита, на фоне переохлаждения, можно продолжить начатое лечение, горло лучше полоскать с раствором хлорофиллипта 4-5 р в сутки, обильное тёплое питье. Если нет кашля то ингаляции с амбробене делать не нужно.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Без осмотра можно предполагать типичное легкопротекающее орви. Из начатого лечения убрать ингаляции с амброксолом. Если у вас есть кашель, и то только если он вас беспокоит своей частотой и приступообразностью, то делать ингаляции с физраствором. Это облегчит его.
Много пейте,форсируйте диурез, это также поможет уменьшению симптомов.