Консультация психотерапевта /

Сильное чувство жжения при приеме Селектры и Тералижена — вопрос №2078871

Здравствуйте! 24.01.24г у мамы поднялось давление. Обращались к врачам, долго не могли подобрать препараты. С момента первого скачка давления началось чувство жжения (горения) в районе шеи, плеч, предплечий, верхней части спины. Ходили к неврологам, кардиологам, терапевтам. Обследовали все, на что было подозрения. В марте заболел живот , положили ее в частную клинику. По обследованию - гастрит, панкреатит, холецистит. И все направляли на консультацию к психотерапевту. Но она не верила, что причина будет найдена именно у этого врача, поэтому и не пошла. Жжение (горение) увеличивалось до ежедневного этого состояния, прибавилась сильная слабость, внутренний тремор. Плакала каждый день. 19.04.2024г сходила к неврологу, где ей прописали Селектру, терапевт назначил уколы Комбилипен. После двух уколов было очень плохое самочувствие. Перестали колоть. Селектру Она начала принимать 23.04.2024 в дозировке 1/2 таблетки. Часа через 3 у нее случился ужасный приступ - истерика, очень сильно трясло, теряла сознание, перехватывало дыхание что она заикалась, ей казалось, что она умирает и у нее неизлечимая болезнь. В неотложке дали 50мг анаприлина. Немного начала успокаиваться. Поехали к психотерапевту. Врач сказал - депрессия и панические атаки. Сказала продолжать Селектру по 1 таб утром и тералиджен утром и обед по 1/2 таблетке, вечером 1 табл. На следующий день в 5 утра была опять атака, она опять выпила анаприлин 50 мг, часа через три 1/2 тераледжена. Далее прием таблеток по схеме врача. Атаки прошли. Остался небольшой внутренний тремор. Но сейчас ее очень беспокоит сильнейшее чувство жжения рук, спины, живота. Ели терпит. За сегодня раза 4 так было по 30-60 минут. Потом отпускает. В это время она опять думает, что мы лечим не то, что есть какое то заболевание, которое это провоцирует. И ей необходимо объяснять, что это бывает такое у других людей, ищу подтверждение на форумах. Подскажите, почему и от чего это чувство жжения? Почему у нее началось это с момента первого скачка давления? Является ли это побочным эффектом или признаком другого заболевания? Если это побочный эффект, то сколько он может продолжаться? Есть ли какие нибудь препараты, которые могут уменьшать это чувство жжения? И правильно ли назначено лечение врачом?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если диагноз установлен верно, то лечениеадеатное, но тералдижен можно не справиться, поэтому можно рассмотреть днем прием стрезама, грандаксина.
По описанию конечно все данные за тревожное расстройство, в том числе и жжение, и эти приступы. И подьемы давления.

Селектра накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема, его продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Селектру продолжает пить. Тералиджен с приступами панических атак хорошо справляется. От него только сонливость. Но мы не можем понять, почему это жжение по телу? И должен ли тералиджен убирать это жжение? Или он только успокаивает? Неужели остается только терпеть?
Психотерапевт
Жжение конечно может быть как явление тревоги, учитывая, что соматически все исключено так понимаю. ПОэтому днем можно добавить дневное противотревожное средство.
Клиент
Артур, какое средство? И сколько раз в день можно пить тералиджен и в какой максимум дозировке? Чем еще можно облегчить ее состояние?
Психотерапевт
Стрезам, фезам, фенибут любой из них попробовать.
Тералиджен можн принимать 2-3 раза в день, если не вызывает зависимости, все зависит от эффективности и переносимости.
Клиент
Артур, если решим перейти на фенибут, можно сразу прекращать прием тералиджена? Не будет эффекта отмены?
И можно ли принимать фенибут при холецистите?
Психотерапевт
Можно и фенибут и тералиджен.