Консультация невролога /

Болит кожа на затылке — вопрос №233428

Здравствуйте.пятый день какая то чувствительная кожа от затылка по шее до плеча справа,при пальпации слегка болит и как то щекотно-чувствительная.Еще при глотании справа от яремной ямки ощущается легкая боль как мышечная.при пальпации ничего не болит так же кожа чувствительная только.Заметил что если задрать правую руку за голову и сглотнуть то боли при глотании не чувствую или не так выражена. К неврологу сейчас не попасть(только экстренно) карантин.Надеюсь на вашу помощь.

Невролог
Здравствуйте. Не болели недавно орви, ангина, зубы?
Возможно так дают знать о себе лимфоузлы подчелюстные, надключичные . Температура тела не поднималась ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.Нет ни чем не болел.температура в норме.в ноябре прошлого года был на больничном у невролога,спина болела между лопаток ну и так же правая сторона плеча,но без таких симптомов как сейчас.
Невролог
Здравствуйте,высыпаний на коже перед этим не было? Пузырьковой сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте.высыпаний тоже не было никаких.
Невролог
Похоже на раздражение нервных окончаний на фоне остеохондроза,если МРТ проблематично,то КТ шоп нужно будет сделать
Невролог
Какие-нибудь обследования проходили? рентген, мрт?
похоже на проявления шейного остеохондроза. Шея не беспокоит, именно боли?
Клиент
Яна, остеохондроз точно есть ренген делал.мрт не могу сделать ) проблемы с этим.вот еще думал написать или нет,кажется что такой же чувствительный участок прощупываю справа с боку прям где ребра,там тоже не большой дискомфортный участок.
Клиент
Яна, шея явными болями не беспокоет но чувство какой то стянутости ноющее есть.все там же справа.
Невролог
Вам показана лечебная физкультура, можно в домашних условиях, обязательно регулярно каждый день по 15 минут - напишите адрес почты вышлю ворд документ.
Спать обязательно на ортопедической подушке. Следить за осанкой. Можно пройти курс витаминотерапии - Мильгамма композитум по 1 таблетке 2 раза в день - 1,5 месяца. Для снятия мышечного спазма Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 дня, затем по 2 таблетки 3 раза в день - 7 дней. И хондропротектор - Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Основная надежда на лечебную физкультуру, регулярно выполняйте!
Педиатр
Здравствуйте мрт шейного отдела позвоночника нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня с этим проблемы..я не смогу)
Невролог
Добрый день! А после чего у Вас появились эти жалобы? Вы сами связываете их появление с чем либо? Пробовали ли как-либо лечить?
Принятый ответ
Клиент
Артём, добрый.мажу диклофенаком гелем..после чего появилось затрудняюсь ответить..на работе в цеху холодно было но без сквозняков.сейчас дома 5 дней уже.
Невролог
Есть ли эффект от диклофенака?
Клиент
Артём, не большой.
Невролог
По вашим описаниям больше похоже на мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника. Локальные спазмы мышц вызывают формирование участков с повышенной чувствительностью и болезненностью.
Конечно точно можно ответить только при очном осмотре, но пока можете продолжить наносить местно НПВС гелль ( например-амелотекс), также можно препараты этой группы начать применять внутримышечно ,с учетом противопоказаний и индивидуальной непереносимости конечно.
Невролог
Здравствуйте, проверьте чувствительность сами зубочисткой в области шеи вдоль позвоночника и надлораточной областям с 2 сторон поочередно, Если все нормально то уже хорошо, симптомов выпадения нет. Если нет " красных флагов": температура, резкое сниженин веса, нарастание боли в течении месяца, не купируются боли после курсов НПВС (дилофенак, мелоксикам и др), то Мрт делать не горит, и не нужно. Миотонический синдром может снять мидокалм, гимнастика, массаж ШВЗ, при возможности лучше сдать ОАК, БХ (с оеактивный белок, ревмофактор), ЭКГ.