Консультация нейрохирурга /

Реабилитация после операции по удалению секвестированной грыжи поясничного отдела — вопрос №233794

Здравствуйте! Мужу сделали операцию по удалению секвестированной грыжи в поясничном отделе. Два месяца муж провел на больничном, соблюдая рекомендации невролога (не садиться, носить корсет и т. д.) Предполагалось, что по истечение 2-х месяцев после операции, мужу будет проведен курс реабилитации в условиях стационара. Но, в связи с ситуацией, сложившейся в Москве из-за короновируса, и закрытия стационара на карантин, реабилитация откладывается на неопределенный срок. Мужу закрывают больничный и отправляют на работу, сказав при этом, "вы пока поработайте, а потом пройдете реабилитацию"

Вопрос такой: законно ли это? Какой смысл в реабилитации, если человек уже приступит к работе? Ведь, фактически, на работу, в случае с моим мужем, связанную с физическими нагрузками, отправляют больного, который даже еще не сидит. Никаких исследований, чтобы понять, какова динамика после проведения операции, тоже предложено не было.
Есть ли утвержденный регламент послеоперационной реабилитации после такой операции?
Что делать? Я в шоке

Педиатр
Здравствуйте а мрт после операции повторяли?
Клиент
Елена, нет, врач не предложил.
Педиатр
Для выписки нужно было мрт повтротить
Обратитесь к заведующей поликлиники
Вам нужно конечно начать реабилитацию пройти исследования
Офтальмолог
Здравствуйте. Сроки нетрудоспособности после удаления межпозвоночных грыж от 3 до 6 мес взависимости от тяжести состояния и характера работы.
Во время карантина не вижу никаких проблем продлевать б/л, поликлиники продолжают работать. А вот реабилитацию в стационаре можно и после карантина пройти, поздно не будет.
По поводу б/л обратитесь к заведующей поликлиники. Не должны просто так взять и выписать тем более работа вашего супруга связана с поднятием тяжести.
Невролог
Здравствуйте. К работе после удаления грыжи, тем более секвестрированной возвращаются через 2-3 месяца. Ранее 3 месяцев после операции запрещаются физические перегрузки, резкие наклоны и повороты в позвоночнике.
Вообще курс реабилитации проводят через 1,5-3 месяца после операции. То что реабилитацию Вам перенесли можно понять, но сроки все же подходят. В целом, выход на работу и совмещение с реабилитационными мероприятиями в этом ничего такого нет, так делают. Но тут вопрос так же стоит с тяжелым физическим трудом надо решать, он противопоказан.
Клиент
Яна, а врач должен дать заключение для предоставления работодателю? Это регламентировано?
Невролог
Врач должен выписку Вам дать с печатями, диагнозом и проведённой операцией. Каких-то определённых регламентированных документов где указаны строгие сроки нет. А таких случаях проводят экспертизу, может ли человек и можно ли ему заниматься данным трудом.
Онколог
Может обратится в стационар ,где оперировали вашего мужа .посоветоваться .Конечно понятно ,что он давно должен наблюдаться в амбулаторном режиме . Нужна экспертиза в плане может человек работать или нет . Многое зависит от характера работы. .
Клиент
Евгений, а кто и в каких случаях назначает экспертизу? Она обязательна?
Онколог
Когда оформляется инвалидность и есть её признаки . Если человек не может выполнять после операции старую работу например.
Педиатр
Сроки могут быть не соблюдены, при трудоспособности человека. Но если есть жалобы, то закрытие листка нетрудоспособности не правомочно. Обратитесь к заведующей поликлиники, и если не поможет то он Министерство здравоохранения вашей области. Я думаю что ваш вопрос решат