Консультация эндокринолога /

Глюкоза крови — вопрос №233815

Добрый день! Соблюдаю диету после удаления жп и обнаружения после этого нарушенную толерантность к глюкозе. Из углеводов употребляю каши в основном и фрукты. Макароны очень редко. Вес значительно упал. Регулярно занимаюсь спортом и измеряю глюкозу глюкометром. В последнее время заметил после лёгкой тренировки становиться как то не хорошо, подташнивает и слабость какая то. Измерил в такой момент глюкозу от 3,9 - 4,0 глюкометр показывает. Немного пройдёт времени поднимается до 4,5. Два раза уже так было. Самое интересное что за час до тренировки я кушаю немного суп с картофелем и крупной какой нибудь но без хлеба, либо творог обезжиренный. В общем пищу даю, но глюкоза получается падает даже от незначительно физ нагрузки. Что со мной! Это гипогликимии?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это норма. Какие препараты принимаете?
Клиент
Наталия, никакие. Витамины только.
Клиент
Наталья, Препараты по сахару никакие не принимаю. Беспокоит вот это состояние после тренировки, я сразу почувствовав слабость и тошноту измеряю глюкозу и она до 3,7 иногда доходит. Я в панику впадаю боюсь комы от низкого сахара. В итоге тычу пальцы ещё минут 30 после тренировки но она постепенно поднимается до 4,5.
Эндокринолог, Сомнолог
Это естественно, когда при физической активности сахар крови становится ближе к нижней границе. Не зря же мы пациентам с диабетом рекомендуем после еды не ложиться, а пройтись, и сахар снижается. Но если диабета нет, то сахар не снизится ниже нормальных показателей. Возможно Ваше чувство дискомфорта связано с реакцией сердечно-сосудистой системы. Измерьте пульс и давление после нагрузки.
Эндокринолог, Сомнолог
Комы бывает только при передозировке инсулина, и то крайне редко! С Вашей паникой нужно что-то делать. Возможно нужна консультация психотерапевта.
Эндокринолог, Сомнолог
То, что диабет развивается после удаления желчного пузыря - это миф. нужно забыть об этой неверной информации. Не убирайте углеводы совсем из вашего питания, энергию клетки откуда будут брать? Расширяйте диету - фрукты, крупы.
Клиент
Наталия, можно с Вами в почте пообщаться? Мне нужен совет и поддержка грамотного доктора. Я готов за это оплачивать и понаблюдаться онлайн так скажем. Нужно набрать вес и выйти из этой депрессии и страхов за диабет. Помогите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Правилами запрещено давать координаты. Вы можете общаться здесь. Из-за снижения веса возможно появился дефицит железа, который может давать тахикардию при физической нагрузке, и давать плохое самочувствие. Расслабьтесь, и живите нормальной жизнью, у вас нет никаких предпосылок к диабету.
Эндокринолог, Сомнолог
По гемоглобину нельзя определить дефицит железа. только ферритин крови покажет запас. У вас он должен быть более 60.
Клиент
Наталия, т. е. получается при диабете только возможно снижение сахара ниже нормы? Вот я и переживаю вдруг у меня диабет и поэтому он падает так.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижение при диабете только при передозировке лекарств или если пациент пропустил прием пищи, а инсулин сделал. Нет у Вас снижения, поверьте всем докторам, которые Вас убеждают в этом.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Норма глюкозы идёт от 3.3 . В вашем случае это не гипогликемия,ваш организм адаптируется ,если до этого он получал намного больше углеводов ,сахара ,а потом резко перестал получать ,то могут быть такие состояния в виде слабости.
Не переживайте и продолжайте соблюдать диету!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, с утра сахар сколько до еды?
Принимаете какой- нибудь препарат?
Клиент
Екатерина, с утра всегда от 4,4 до 5,4 в зависимости что покушал вечером. Препараты по сахару никакие не принимаю. Беспокоит вот это состояние после тренировки, я сразу почувствовав слабость и тошноту измеряю глюкозу и она до 3,7 иногда доходит. Я в панику впадаю боюсь комы от низкого сахара. В итоге тычу пальцы ещё минут 30 после тренировки но она постепенно поднимается до 4,5.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, 3.7 норма , от 3.3 норма до 5.5
Просто сделайте ЭКГ , сердце проверить
Клиент
Екатерина, проверял сердце здоровое.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит все в норме.
Глюкоза и сердце в норме.
Вес, рост?
Клиент
Екатерина, рост 185, вес 69. Дошёл совсем, страх диабета свёл с ума. Питаюсь очень плохо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Почему плохо питаетесь?
Что преобладает в питании?
На ЖКТ нет жалоб?
Клиент
Екатерина, страх есть углеводы. Страх развития диабета. Жкт да, побаливает желудок.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот лучше сдайте кал на копрограмму, УЗИ обп для начала.
Наследственность по сахарному?
Клиент
Екатерина, все я сдавал. Узи брюшной регулярно, фгс, недавно на ферменты поджелудки сдавал липаза, амилаза все норм. Поверхностный гастрит и дуоденит по фгс.
Клиент
Екатерина, диабетиков нет в роду. Ну как то меня падения глюкозы после физ нагрузки смутили.
Эндокринолог
Добрый день! Уровень глюкозы 3,9-4,0 является нормальным.
Попробуйте перед тренировками (за 30 мир) съедать 1 фрукт и какой-нибудь белковый продукт ( например, банан и 150мл кефира, яблоко и творог). Я не рекомендую употреблять обезжиренный творог, старайтесь выбирать жирность творога 2-5%.
После тренировки ( в течение 1,5 часов) должен буть поем пищи, иначе организму трудно »восстанавливаться». При нарушении углеводного обмена тканям ( мышцам особенно) тяжело получать энергию из-за инсулинорезистентности, поэтому важно соблюдать режим питания во время тренировок.
Эндокринолог
Это абсолютно нормальное явление. Просто нужно учесть 2 момента-убедиться, что Ваш глюкометр откалиброван по венозной плазме и показывает фактический сахар. И увеличить количество медленных углеводов за час до тренировки. Кстати-творог их практически не содержит, а макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы, как раз могут спасти положение.
Клиент
Олеся, я сдаю регулярно гликированный гемоглобин всегда норма. Последний раз был 5,36 при норме лаборатории (4,8 - 5,9) Но очень скучно питаюсь. Меня напугали врачи что диабет может быть после удаления жп, в итоге гтт проводил в паническом состоянии и страхе за результат получил цифру 8,4. Теперь вот питаюсь низкоуглеводной пищей, вес упал очень сильно при росте 185 вес 69 и страх постоянный диабета. Сейчас вот цифры падать начали до 3,7 после тренировки я в шоке. После макарон ув нервном состоянии измеряю 6,8 бывает. В спокойном 5,4. В общем не жизнь а ад, по 50 тест полосок в неделю могу убить.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши показатели глюкозы в пределах нормы(нормой считается от 3,3 до 5,5(хотя почти везде даже до 6.1))
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте. колебания уровня глюкозы крови у вас в пределах нормы. вы абсолютно точно не впадёте в кому из - за снижения уровня сахара, но реакции вашего организма на нагрузку скорее всего связаны с тем, что вы немного переусердстовали и сбавили слишком много веса. Во время тренировки идёт сложный процесс перераспрделение крови между головой, мышцами и внутренними органами. Возможно, вы даёте себе слишком большие нагрузки .
Возможно, на фоне снижения веса у вас развилась анемия.
Вам нужно сделать общий анализ крови, общий белок в крови, креатинин. а так же на протяжении недели измерять свой пульс утром, днём перед тренировкой и и сразу после тренировки, а так же вечером.
Результаты можете обсудить с докторами тут же, на сайте.
Клиент
Антон, сдавал гемоглобин 159. Всё остальные показатели тоже в норме.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Хорошо, а уровень гематокрита? Средняя концентрация гемоглобина в эритроците? Уровень тромбоцитов и лимфоцитов? Сколько именно общий белок?
Клиент
Антон, гематокрит по последнему анализу 50.8%
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Гематокрит 50 - это конечно высоковато. похоже, вы недостаточно пьёте воды. Кровь становится вязкой. Во время занятия спортом вы потеете, кровь становится ещё более вязкой, хуже переносит кислород, в итоге на пике нагрузок головному мозгу не хватает кислорода - начинается головокружение, тошнота (скорее дурнота), возможно - зевота, дрожжание в конечностях. как минимум - нужно рекомендовать увеличить объём потребляемой жидкости. И вы не ответили про содержание гемоглобина в эритроците. При гемоконцентрации (высоком гематокрите) результаты концентрации гемоглобина ложно кажутся высокими.
Клиент
Антон, да воды пью мало. Не нашёл в анализе то что Вы ещё просите.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
А сможете бланк анализа прикрепить?
рекомендую пить не менее 1,5 литра воды в день (это кроме жидких продуктов питания). Можно делать лимонную воду - на литр жидкости выжимать сок одного лимона, пить на протяжении дня.
Клиент
Антон, вот нашёл другой анализ за ноябрь 2019 года. Гемоглобин 158, гематокрит 47,7. Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,7. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33,1.
Клиент
Антон, меня очень смущают значения глюкозы после тренировки 3,7. Сегодня вот 3,9 было с другого пальца 4,1. Через пол часа 4,4. Сейчас измерил 4,8. Все в остановилось, а я ничего не ел ещё. Получается организм сам восстановил нужный уровень. Но главное что бы до комы не дошло при нагрузках от низкого сахара. Получается что ем перед тренировкой что не ем, падает одинаково. Возможно не то ем.....
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
А на тот момент указанные жалобы были? 28,7 - не самый большой показатель, он мог стать и ниже за это время. У людей на строгой диете такое часто бывает. По возможности - переделайте анализ крови. Общий белок, креатинин и мочевину тоже хорошо бы сдать.
Про питьевой режим мы с вами обсудили.
И не забывайте про контроль пульса на протяжении недели. Возможно, вы слишком большие нагрузки даёте своему уже более стройному организму. Ему просто на всё не хватает энергии. По колебаниям ЧСС это будет понятно.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
У вас организм - очень хорошо регулирует уровень глюкозы. Да, наш организм умеет синтезировать глюкозу из всего - из жира, из фруктозы, и даже из мышц. кома наступает тогда, когда одномоментно вводят большую дозу инсулина - организм просто не успевает отрегулировать свой уровень глюкозы. Сам организм выделить такую дозу инсулина не может (за исключением оочень редких заболеваний, но вы бы про них уже знали. А вот упасть в обморок от итощения, если вы недоедаете, вы можете. Но и тогда это будет не кома, а обморок, о тех пор, пока организм не насинтезирует глюкозу из других источников (например, из белка мышц).
Клиент
Антон, понял вас. Я похоже пепеусердствовал с диетой. Рост у меня 185, вес 69. Посчитал сейчас калории 1000 - 1400 в сутки и регулярные физ нагрузки. Страх диабета мне крышу снёс, я перестал есть сладкое совсем. Фрукты редко и долгие углеводы тоже ограниченно. Хлеб не ем совсем. Идиот прямо.
Клиент
Антон, ещё у меня присутствует такая гадость как невроз, либо тревога, либо депрессия не пойму. Вот понервничаю, даже взять сегодня почувствовал не хорошо себя во время тренировки. Измерил глюкозу 3,9. Увидев эту цифру начало трести, испугался что в кому упаду сейчас. Начал метаться, тыкать пальцы и наблюдать. В итоге паника и как следствие начинаю я в такие моменты бегать в туалет, в итоге пью мало, выделилось от нервов много вот и густая кровь. В общем надо что то с нервами делать.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
1200 - это оочень мало. Поверьте, вы сможете удержат свой вес и большем количестве калорий. И фрукты можно и нужно есть, и долгие углеводы тоже нужно! Главное, правильно их соотносить. вам нужно найти доктора, который займётся вашим рационом и тренировками, пока вы себе не навредили.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
При резком снижении веса такое бывает. За равновесие процессов возбуждения и торможения отвечают серотонин и триптофан. Вы их скорее всего недоедаете.
Попробуйте попить 5 гидрокситриптофан – 100 мг по 2 капсулы вечером 1 раз в день – 1 месяц.
И препараты магния с витамином В6 - их сейчас много разных - по инструкции. И начните уже есть побольше и поразнообразнее.
На начальном этапе я своим пациентам даю такую памятку:

Каши предпочтительно употреблять на завтрак.
Жиры должны составлять менее 30% от общей потребляемой энергии. Необходимо отдавать предпочтение ненасыщенным жирам (содержащимся в рыбе, авокадо и орехах, а также в подсолнечном, соевом, рапсовом и оливковом масле, желательно - нерафинированном).
Потребление насыщенных жиров (содержащихся в жирном мясе, сливочном масле, пальмовом и кокосовом масле, сливках, жирном сыре и свином сале) и трансжиров всех видов - лучше ограничить, но совсем убирать их нельзя. Трансжиры легко образуются при жарке на маслах, особенно нерафинированных, поэтому для жарки, если это остро необходимо, нужно использовать РАФИНИРОВАННЫЕ масла. Кроме того, ограничить трансжиры промышленного производства, содержащиеся в запеченных и жареных продуктах, заранее упакованных закусочных и других продуктах, таких как замороженные пиццы, пироги, печенье, вафли, кулинарные жиры и бутербродные смеси, а так же и трансжиры. Особенно следует избегать потребления трансжиров промышленного производства, которые не входят в состав здорового питания.

Соль – не более 3 г (эквивалентно примерно одной чайной ложке) в день, включая соль в готовых продуктах и полуфабрикатах. Соль должна быть йодированной.

Фрукты – 5 - 6 штук в день.

Овощи – идеальные гарниры.

Овощи и фрукты, кроме крестоцветных, до потребления лучше на нарезать. Крестоцветные – особенно брокколи, наоборот, лучше разломить.

Орехи – до 10 штук в день.

При приготовлении еду старайтесь ограничивать добавление кулинарных жиров, масел, соли, сахара.

Добавляйте специи!

Полезные продукты:
Яблоки, авокадо, капуста (в т.ч. брокколи), сельдерей, огурцы, редис, редька, оливки, грибы, зеленый салат, стручковая фасоль, шпинат, цукини, баклажан, свёкла, кабачки, тыква, чеснок, лук, пастернак, щавель, перец, брюква, помидоры (но нужно быть внимательным – могут вызывать аллергию), ягоды (могут вызывать аллергию), орехи (нужно ограничить в 1 триместре беременности и при кормлении грудью).
Говядина, баранина, птица. Подсолнечное и оливковое масло.
Жирные сорта рыбы, минимально загрязнённые (скумбрия, треска, сельдь, пикша, сардины, минтай, нерка, камбала, хек, кефаль, форель, лосось) и морепродукты, кроме креветок. Рекомендовано 2 порции рыбы в неделю (более 340 г морепродуктов в неделю).
Мягкий сыр, сметана с пониженным содержанием жира. Яйца. Семена льна, подсолнечника, тыквы, кунжута, тмина. Фундук. Миндаль. Пекан.

Заменяем вредное на полезное:
Желатин на агар – агар.
Колбасу на мясные продукты, приготовленные в домашних условиях.
Майонез на сметану и кефир, горчицу.
Магазинный йогурт – на кефир с фруктами.

Воды - не менее 1,5 литра
Клиент
Антон, где найти такого доктора? Я живу в районном центре, ближайший город 150 км от меня. В итоге живу мучаюсь. Сохну прямо, плюс эти страхи диабета и нарушенная толерантность по анализу загоняют в тупик по еде. Не знаю что кушать.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
В принципе, вы можете писать мне или найти ещё кого - то тут, на сайте или аналогичных сайтах.
Принятый ответ
Клиент
Антон, напишите что нибудь на почту, я с Вами свяжусь. Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте это не гипогликемия
Какие конкретно жалобы?