Консультация эндокринолога /

Гипогликемия — вопрос №1583822

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сегодня сдал сахарную кривую, второй результат очень низкий. К этому у же 4 месяца ищу свою проблему, это слабость в руках и ногах, тревога, страх смерти. Тремор, плохой сон. Проверял уже и сердце всё, всё врачи говорили что всгд, и панические атаки. Теперь я думаю это. Разъясните пожалуйста, это всё не излечимо?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, гипертония.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Похоже на функциональную гипогликемию. Но в общем то 3,9 не считается гипогликемией, только сахар ниже 3,0
Можно для уточнения провести пробу с голоданием, но она проводится в стационаре.
глюкоза крови более 3,0 не должна вызывать никаких симптомов. если есть лишний вес, то понятно ее снижение после еды - много своего инсулина.
если это функциональная, то исключить быстрые углеводы, заменить их на медленные углеводы, белки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте лишнего веса нет, за сутки до анализа пил фенибут. Нексиум. Пью валсартан. После первой сдачи поел вермишель с котлетой, и чай с двумя ложками сахара. Потом спал до второй сдачи. Именно вторая точка показала низкий результат. Скажите что можно сделать, вылечить что-ли.
Клиент
Наталия Владимировна, может анализ ошибиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Пробы с едой не проводят давно. Настоящей пробой считается с 75 г глюкозы А такую пробу после еды интерпретировать нельзя. Кровь брали из пальца?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, из вены, глюкозу что-то побоялся пить. Может же из-за этого ниже быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть смысл провести стандартную пробу и продлить ее, т.е. взять глюкозу натощак, через 2 часа и через 4 часа после 75 г глюкозы. Или провести пробу с голоданием в стационаре. Пока лечить нечего. если функциональная гипогликемия, ее лечат диетой.
Клиент
Наталия Владимировна, а что такое функциональная? И какой диетой, долго ли? Мне что-то не по себе от этого. И какая ещё есть?
Эндокринолог, Сомнолог
Выше написала, что быстрые углеводы заменить на белки и медленные углеводы.
истинная гипогликемия при инсулиноме - это снижение сахара крови натощак. И 3,9 - это не гипогликемия. Ничего страшного у вас нет, не нужно волноваться. Однократное снижение не указывает на заболевание.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин норма 45-120. У вас 186! препараты железа не нужны. Такой ферритин указывает на жировой гепатоз. Нужно принимать урсосан по 250 мг 2 р в день курсом 2 месяца.
Мочевая кислота тоже указывает на проблему с весом. вес Вы снизили, но пока организм не адаптировался.
Клиент
Наталия Владимировна, да у меня жировой гепатоз, урсосан я тоже пью. Тем более желчный был наполнен желчью. Но она ушла. Сейчас правда пока не пью его. Гастроэнтеролог прописал другие таблетки для жкт, а урсосан сказал пока не пить. Так что у меня с феретином, не пойму. Пить железо или нет🤷‍♂️💆‍♂️
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас ферритин 186 - не вижу дефицита.
Урсосан можно курсами пропивать, гастроэнтеролог вам верно назначал.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответы, но мне беспокоиться не стоит что у меня гипогликемия? Тем более первый раз сдавал. Может что-то не так.
Эндокринолог, Сомнолог
Не стоит беспокоиться. Это вариант нормы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое 🙏
Клиент
Наталия Владимировна, я извиняюсь, забыл спросить. А вот эти 4 месяца моё состояние не связанно с этим? Там знаете не всегда ведь так было. Головокружение, слабость, иногда в руках иногда в ногах. Тревога, мандраж в теле. Ночью плохой сон. Иногда тремор всего тела. Страх. И это всегда по разному. То всё нормально, то что-то из этого есть. Вот до сих пор. Как вы думаете? Мне неврологи, кардиологи, терапевты, даже гастроэнтерологи, сказали что это нервное. Типо атак, и всгд.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно на фоне снижения веса, пропейте магнерот 1 таб 2 р в день 1 месяц, Л-карнитин перед физической активностью 1000 мг - 2 месяца. Гипогликемия проявляется иначе.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро, ещё один вопрос, очень важный. Я забыл вчера написать. Ночью иногда вроде как задыхаюсь. По крайней мере просыпаюсь где-то в 3 в 4 утра от вроде как нехватки воздуха. И покалывание в теле бывает. Может конечно это сердце, но я вот и подумал может сахар падает ночью. Сегодня тоже было, вот сейчас тоже сижу и вроде как дышать трудно. Не понимаю ни чего. Жду вашего ответа пожалуйста 🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Похоже на панические атаки. Это не гипогликемия. Во время приступа попробуйте дыхательные методики, диафрагмальное дыхание.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, буду надеятся что это так. Страшно очень задохнутся или что там может быть. Как ещё можно это промониторить поточнее, во время приступов слабости я мерил глюкометром, показывало 5,7,5,6,5,4.три раза пробовал. Вообще я сначала думал что у меня сахарный диабет. По этому и начал проверку
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальные сахара, у Вас нет диабета. И гипогликемии нет. Похоже на панические атаки. Можно под язык пол таблетки анаприлина или диафрагмальное дыхание.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо 🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, теперь действительно крайний вопрос, сейчас измерил сахар глюкометром показало 5,9.два с половиной часа назад пил чай со сладкими пироженными. С утра было плохо. Слабость ну и тд и тп. Сейчас тоже есть слабость и не хорошее самочуствие. Может все-таки он высокий у меня, или это в пределах погрешности. Так как глюкометр? Огромное спасибо если ответите🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный уровень сахара после еды. Тем более измеряли глюкометром.
Все же рекомендую не питаться быстрыми углеводами - пирожное это быстрый углевод.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо 🙏
Клиент
Наталия Владимировна, а пред диабет как выражается?
Эндокринолог, Сомнолог
жалобами никакими не выражается. Только повышением сахара крови.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам: данных за нарушение углеводного обмена/диабет нет. Сахар после нагрузки бывает низким при избытке веса или при снижении запасов гликогена.
Функция щитовидной железы (ТТГ) в норме.
Повышена мочевая кислота - нужно ограничить продукты, богатые пуринами. Если болят суставы - обратитесь к ревматологу для исключения подагры.
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, есть доброкачественные узелки на фоне дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
В связи с вашими симптомами (слабость в руках и ногах, тревога, страх) сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, калий, натрий, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.

Какой у вас рост и вес?
Снижение либидо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, вес сейчас 87,5 рост 182.феретин тоже сдавал в норме могу скинуть. А вот остальное нет не сдавал. Пью уже месяц Йодомарин. И соль йодированная теперь только покупаю. Просто как то страшно от этого. Гипоклекимия смертельная же болезнь.
Клиент
Светлана Михайловна, либидо вроде нормально. Не как в 20,но не думаю что плохо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препараты железа (у вас ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Если выше 45 - не нужно.
Йодомарин вам не показан, достаточно йодированной соли в питании.
Если бы ваша гипогликемия была опасна для жизни, вы были бы в коме, но заметьте сахар нормализовался самостоятельно и вы в сознании. Значит нарушения углеводного обмена нет. А вот вес лучше снизить до 81 кг. У вас ИМТ 26,4 - избыток веса.

Повышена мочевая кислота - нужно ограничить продукты, богатые пуринами. Если болят суставы - обратитесь к ревматологу для исключения подагры.
В связи с вашими симптомами (слабость в руках и ногах, тревога, страх) сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, калий, натрий, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ, но теперь непонятно, мне эндокринолог сказал что феретин в норме. Вы его на вес посчитали? На счёт мочевой кислоты я сейчас начинаю пить подагрель,ревматолог прописала. И насчёт железа, оба препарата надо или это либо то либо то? И все-таки есть гипогликемия? Или вы это так написали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы его на вес посчитали? - да
И насчёт железа, оба препарата надо или это либо то либо то? -да, либо/либо
И все-таки есть гипогликемия? - гипогликемия это вариант нормы (до 2,8 ммоль/л)
Клиент
Светлана Михайловна, и про вес, пол года назад я весил 98 кг, год назад 114,вот худею потихоньку. Диету держал 5 стол. Лечил ЖКТ и желчный пузырь.что мне делать теперь с сахаром? Ну то есть с гипогликемией?
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Увеличьте медленноусвояемые углеводы в питании: по 4-6 ст.л. на порцию 3 раза в день цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 порции в день), хлеб/несладкая выпечка (1 кусок 3 р/день).
Максимально исключите быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода: сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/день), исключите кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Клиент
Светлана Михайловна, долго так кушать или всю жизнь? Ну я к тому что это вроде как диета такая? И ещё один врач про белки писал тут. Вместо быстрых углеводов.
Эндокринолог, Врач УЗД
всю жизнь конечно, это принципы здорового питания (это не спец диета). Мы просто настолько привыкли есть современную еду и в бОльшем чем организму нужно количестве, что уже забыли что такое здоровое питание.

Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами + 1 ч.л. масла.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо 👍