Консультация невролога /

Электрический ток в голени — вопрос №233816

Здравствуйте! Во время наклона корпуса вперёд,не сгибая ног в коленях,происходит резкая кратковременная боль похожая на электрический разряд в районе малоберцовой мышцы (приблизительно 10 см от голеностопа). В этом месте прощупывается уплотнение мышцы, при нажатии возникает боль, позожая на электрический ток. Тот же эффект происходит при подъёме прямой ноги вверх.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!УЗДГ сосудов ног не проводилось?
Терапевт
Здравствуйте,как давно появилась боль?
УЗДГ сосудов ног делали?
Невролог
Здравствуйте,какая у Вас физическая нагрузка? Есть ли большая нагрузка именно на ноги?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?
Невролог
Здравствуйте. Визуально мышца выглядит увеличенной, имеется припухлость?
Не было ли физических перегрузок недавно ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.
Да, в этом месте есть уплотнение и визуально заметно. Физические нагрузки регулярные. Проблема беспокоит уже лет 10. То обостряется, то затихает
Невролог
Коленный сустав не беспокоит?
Невролог
А так же поясница не беспокоит, или ранее никогда не беспокоила?
Клиент
Яна,
Колено стало беспокоить недавно. Делал МРТ позвоночника всех оотделов и МРТ коленного сустава. В колене критичных изменений нет, в позвоночнике есть грыжа в грудном отделе. Но образовалась недавно
Невролог
А что на МРТ поясничного отдела?
Клиент
Яна,
Есть небольшие отклонения от нормы, но они не критичны
Невролог
Посмотрела фото, есть припухлость. Вы когда пальпируете боль поверхностью под кожей, или глубинная боль? Высыпаний не было в этом месте, покраснения?
Вы что-то принимаете на данный момент?
Клиент
Яна,
Высыпаний не было. Когда пульпирую - ощущение онемения. Во время указанных выше движений - такое ощущение,что происходит сильное натяжение, а потом жжение
Клиент
Яна, никаких препаратов не принимаю
Невролог
Надо будет сдать общий анализ крови , и очень важно будет сдать кровь на ревма-тесты (срб, ревм-фактор, асло ), посмотреть общую реакцию организма. А также уздг сосудов нижних конечностей, что позволит проанализировать кровоток, и за одно УЗИ этой области.
Припухлость аккуратно массировать, втирать гель артрокол или крем долгит. Некоторое время воздержитесь от нагрузок на ноги, хотя бы до того момента пока не пройдёте исследования. Подозреваю миозит , нужно выяснить какой природы.
На будущее, если все анализы будут чистые - то надо будет кровь на паразиты исследовать (токсоплазмоз, трихинеллез, цистицеркоз и эхинококкоз).
Пока такие рекомендации.
Педиатр
Для установления причины нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, консультация невролога, для понимания Что именно и каким образом болит, и определение чувствительности проблемных мест и , тонуса и рефлексов
Невролог
При возможности, обследуйте поясничный отдел позвоночника.
А сейчас принимайте: таб. Вазонит 300 мг 2 раза в день 1 мес.
таб.сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
др. Нейродикловит 1 - 2 раза 10 дней.
гель индовазин в мышцу 2 раза в день.
В область поясничного отдела гель найз.
ЛФК, массаж спины.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Добрый день. Процесс 2-сторонний? Похоже на компрессию нерва (данными пробами компрессия/ишемия усиливается и проявляется возникновением болевого синдрома), область компрессии можно определить только при очном осмотре невролога по результату оценки функций мышц (дистальных, проксимальных) и чувствительности ног, соответсвенно исходя из этого решается вопрос о методах диагностики (МРТ, ЭНМГ или лабораторные анализы на микроэлементы). Если икроножные мышцы уплотнены и склоны к судорогам, возможен дефицит магния.
Клиент
Разият,
Нет. Этот процесс односторонний. Более того проблеме уже 10 лет. У меня регулярные физические нагрузки. Боль то обостряется в период нагрузок,то затихает,когда их меньше. Обращался в прошлом году к неврологу после болей в спине. МРТ трёх отделов позвоночника сделал - ничего критичного, кроме грыжи в грудном отделе. На мой вопрос о проблеме с ногой невролог ответила - это особенность строения.
Невролог
В этом месте на голени проходит поверхностный малоберцовый нерв. Кратковременное раздражение нерва может сопровождаться ощущением прохождения электрического тока. Попробуйте поколоть иголочкой тыл стопы справа и слева. Если есть разница, то это сдавление нерва. Достоверно это определяется с помощью обследования ЭНМГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,Олег! Это похоже на миофасциальный болевой синдром. В данную уплотненную мышцу необходимо сделать блокаду с 2% лидокаином (при переносимости), чтобы расслабить мышцу и снять боль. Блокады может сделать мануальный терапевт, может невролог.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, растяжения, травм, надрывов не было в этом месте?
Клиент
Анастасия, в своё время это место много раз ударял
Гематолог, Терапевт
Возможно фиброзный узелок или закапсулированная гематома в мягких тканях, покажитесь хирургу ещё.