Консультация терапевта /

Что делать, если долго держится температура и першит в горле? — вопрос №234387

Здравствуйте! У меня уже 2 недели держится температура от37,0 до 37,5. Началось всё с сильного насморка, который перешёл в заложенность носа и першение в горле. ЛОР поставил диагноз вазомоторный ринит и фарингит. Назначил: назонекс, сингуляр, шалфей. Нос дышит, но сохраняется температура, слабость и першение в горле, редкое сухое покашливание.Анализ крови в норме. Дополнительно сделала УЗИ щитовидной железы и анализы на гор моны. По узи: эхопризнаки аутоимунного тиреоидита. Сильно повышен гормон антиТПО- 925,95МЕ/мл. ТТГ и свТ4- в норме. Связано ли это со щитовидной железой? Какие обследования ещё нужны? Нужен ли рентген грудной клетки?

Терапевт
Здравствуйте . Скорее всего температура сохраняется после перенесённой вирусной инфекции , что пока ещё сопровождается першением в горле и кашлем без мокроты , как остаточные явления фарингита.Но в общем анализе крови системного воспаления не было , поэтому антибиотики не нужны . Продолжайте полоскания горла , обильное тёплое питье , для рассасывания можно применять лизобакт 3-4 раза в сутки. Желательно, чтоб доктор прослушал лёгкие .Если ФЛГ не проходили в течение года , то сделать нужно однозначно . С анализами необходимо обратиться к эндокринологу в плановом порядке .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, так как гормоны щитовидной железы в норме, то изолированное повышение антител к ТПО не требует лечения, проверьте дополнительно ферритин крови - так как при его дефиците щитовидная железа будет неэффективно работать.
Скорее всего у Вас затяжное течение ОРВИ с явлениями риносинусита и фарингита.
Начните курс бронхомунала 2 недели. Обильное питьё, рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки, полоскания горла продолжить с хлорофиллиптом.
В общем анализе крови все хорошо - без признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Кроме анализа на ферритин, рентген грудной клетки не нужен?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, рентген не нужен, у Вас нет по описанию симптомов бронхита или подозрения на пневмонию, больше похоже на остаточные явления после затяжного вирусного процесса. Анализ крови тоже в норме. Пейте больше жидкости, чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов из организма: морсы из клюквы, имбирный напиток с лимоном, чай.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, хронический синусит(гайморит) есть? Сдайте анализ крови общий и вызывайте на дом врача в плановом порядке
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день! Такие остаточные явления могут продолжаться до 4 недель. Обильное питьё, бронхомунал (присоединяюсь к рекомендации) и комплекс поливитаминов с минералами обязательно - любые, какие вам подходят, не менее 10 дней курсом, а лучше месяц. Потому как смена сезонов плюс перенесенное ОРВи. К эндокринологу но очную консультацию рекомендую. Прогноз благоприятный.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Гормоны у вас в норме, больше все же похоже на остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции , сейчас нужно больше питья и принимать бронхомунал, рентген не требуется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.