Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия пищевая у ребенка 2 года. — вопрос №234558

Здравствуйте! У моей дочери 2 года наблюдается пищевая аллергия. Проявления были с самого рождения в виде красных пятен на лбу, под коленями, мокнущего пятна на шее. А сейчас проявляется в виде дерматита на ногах и руках (фото прилагается). Во премя беременности с 13 недель принимала гармоны Утрожестан, капали Дексометазон. Дочка родилась с врожденной пневманией и была 5 дней на ИВЛ. Питание у ребенка было смешанное.
Сейчас краснота на ногах усиливается, если даю мясо индейки (запеченое в духовке), отварную говядину и по-моему, на рыбу, любое печенье (в т.ч. Марию), творог, кефир, сыр, масло. Яйца не давала, но продукты, содержащие яйца ей пробовать приходилось.
Уже неделю не даю никакого мяса (только один день рыбу попробовала), даю только гречку, овсянку, суп без моркови на овощном бульоне, тушеные кабачки, рис, картошку, печеные яблоки и бананы. И пятна на ноге все равно не проходят - она их также продолжает чесать. Чешуться ноги у нее в основном только перед сном, во время сна и сразу после пробуждения. Т.е. в течении дня она их значительно реже трогает.
Заключение нашего участкогого аллерголога - незрелость пищеварительной системы. Делали УЗИ ЖКТ на котором выявили признаки гастрита (при этом ничего жареного и жирного и сладкого я не даю ребенку). Также сдавали аллергическую панель, где выявилась незначительная аллергия на молоко и сильная реакция на белок яйца.
Что посоветуете в качестве лечения или, может, еще какие-то обследования сделать, чтобы как то решить эту проблему?

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, Здравствуйте, Кал на дисбактериоз мы сдавали и уже пролечились пробиотиками, но никакого улучшения не было. Для профилактики принимали Немозол (тоже врач предполагал глистную инвазию), но тоже результата никакого
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте! Строго исключите выявленные аллергны , причем имейте в виду, что белок коровьего молока может присутствовать и в зубных пастах , лекарствах

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Местно хорошо элидел крем

https://www.laroche-posay.ru/baby-daily-care-video-2/
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила фото анализа на дисбактериоз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! А какую местную терапию сейчас применяете? Используете ли эмоленты? В холодный сезон нередко происходит обострение атопического дерматита даже без явных воздействий каких-либо аллергенов, если нет правильного ухода за кожей.
Клиент
Александра, здравствуйте! Сейчас мажу ноги Фенистил гелем. Иногда даю Зодак. Совсем недавно закончился крем Эмолиум ( но результата я большого не увидела, правда мазала 1-2раза в день
Педиатр
Прикрепите бланк анализа кала на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, пожалуйста.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я прикрепила анализ кала на дисбактериоз.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какую местную терапию сейчас проводите?
Клиент
Анжела, здравствуйте! Сейчас мажу ноги Фенистил гелем, мажу кремом с пантенолом (чтобы заживлялись корки), иногда даю Зодак. Ничего молочного и то чиюто содержит яйца, не даю.
Педиатр
Гемолитическая эшерихия Коли нужно убрать. Любой из фагов, к которым чувствительна бактерия, довольно дорогое удовольствие, Но эффект Я вас уверяю не заставит себя ждать. По 10 миллилитров фага, например, колипротейного, два раза за 10 минут до еды и один раз на ночь в микроклизме - 10 дней. Вместе с фагом нужно пить бак сет по одной капсуле 2 раза в день и Хилак форте по 20 капель 2 раза в день. Всё до еды 14 дней. Обсудите эту схему лечения с вашим лечащим врачом. После фага Я бы рекомендовала ещё Полиоксидоний в каплях. Препарат в ампулах, капать под язык в количестве 1 капля На Килограмм веса в сутки. Разделённое на два раза утро вечер. Копается через час после еды. Это после того как вы закончите пробиотики и Хилак форте. Посмотрите диета по адо. Её нужно соблюдать как минимум месяц. Расширение рациона по одному продукту в неделю, с учетом состояния кожи. Через месяц после строгого соблюдения диеты по адо. Облигатные аллергены такие как цитрусовые шоколад убираются на полгода.
Клиент
Наталья, На основе этого анализа мы пили комплексный бактериофаг. но результата я не увидела. Врач на это просто порекомендовал повторить анализ.Я обратилась к другому гастроэнтерологу, на что мне сказали, этот анализ не показывает истинную картину состояния ЖКТ.
Педиатр
Для того чтобы был эффект надо одновременно бактериофагом выселять патогенную Флору и хорошими пробиотиками и пребиотиками одновременно её заселять. Это законы физики. Все остальные рекомендации диета, расширение диеты Это последние рекомендованные принципы лечения пищевых аллергий. Если не хотите фаг, Попробуйте воспользоваться хоть какими-то моими советами. Я никогда не назначала фаги ,без прпытки заселения нормальной флоры. Поэтому я не могу комментировать эту ситуацию. У меня всегда всё работало.
Клиент
Наталья, не поймите меня не правильно, я не против лечения, особенно фагами, если это будет действенно. Но просто тогда, придя ко врачу, я думала, что начну лечение и будут хоть какие то улучшения. Но, пролечив 2 недели ( не помню, пили ли мы пробиотики, скорее всего, да, если назначали), отдав за курс лечения и анализы около 6 тыс, я не увидела никаких улучшений. И придя повторно ко врачу, получила ответ: сдайте повторно анализ, посмотрим. Только этот анализ дороговато стоит. А придя к другому врачу, услышала, что эти анализы на дисбактериоз вообще не информативны. И не первый раз я слышу это мнение. И я теперь не знаю, чему верить.
А что за диета по адо?
Педиатр
Это диета, которая предусматривает все! Варианты аллергических проявлений. Она абсолютно безопасна, несмотря на свою жесткость работает очень хорошо. Я вас прекрасно понимаю, сколько врачей столько мнений. Но, учитывая что вы обращаетесь сюда, ни 1 ни 2 доктор вам, По всей видимости не помог. А переделать анализ, конечно после фана стоит. Потому что Вполне возможно что там вылезли совсем другие ростки патогенных бактерий. Я понимаю что дорого, но аллергия вообще состояние очень тяжело поддающиеся лечению. Из препаратов, которые сейчас лечат аллергию, на самом деле лечит, это только рузам и АСИТ терапия. Это это достижение последних нескольких лет и эффект там переменный. Возьмите на вооружение пищевые рекомендации, соблюдайте месяц, потом перейти на расширение рациона очень осторожными шагами. Видите пищевой дневник, пропейте пробиотики и Хилак форте бак-сет курсом. Полиоксидоний. Если есть возможность пересдать анализ на дисбактериоз.
Клиент
Наталья, а как возможно применять Рузам и Асит терапию у детей 2 лет. Я читала, что они с 4-5 лет. Конечно, без очной консультации я не буду начинать лечение, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Педиатр
Не все нормально
Эшерихия Коли и клебсиелла есть нужно лечение
Педиатр
Ещё основным фактором развития избыточного бактериального роста у вас всё-таки является желчный пузырь. Его перегиб. Я бы всё-таки посоветовала раз в три месяца курсы хофитола по 12 капель 3 раза в день. Диета по адо должна быть дробной. Пять раз в день, для того, чтобы провоцировать регулярное выделение желчи! Питьевой режим должен быть 30 мл на килограмм в сутки чистой воды. Между таблетированный курсами, можно попить кукурузные рыльца по одной столовой ложке 5 раз в день
Клиент
Наталья, а как возможно применять Рузам и Асит терапию у детей 2 лет. Я читала, что они с 4-5 лет. Конечно, без очной консультации я не буду начинать лечение, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Педиатр
Это с 4 лет. Но это единственный методы лечения аллергии. Я просто объяснила расклад, ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за подробный ответ.