Консультация ветеринара /

Подозрение на коллапс трахеи у кошечки 5 месяцев — вопрос №235665

Здравствуйте, доктор! Кошечке 5 месяцев, беспородная, забрала от её мамы в возрасте около 2 месяцев. Ухаживали за её мамой и за ней хорошо, любящая семья... примерно месяц назад заметила сопение из носа, когда она отдыхала, такое чувство, будто нос наполовину заложен, кашля нет, выделений из носа нет, глаза и уши чистые. И вот такая песня до сих пор, иногда кажется, что сопение становится громче, периодически делает глубокий вдох. Сходили к врачу, взяли анализы крови, пока ждём, также сделали рентген головы и грудной клетки... голова в порядке, а вот на снимке груди подозрение на коллапс трахеи, она как бы искривлена, сердце вроде не увеличено, будем делать эхо на днях. У меня вопрос: может ли кошка жить с таким диагнозом? Как обычно поддерживается её состояние? И в каком возрасте показана операция? И может ли так случится, что она у меня вдруг начнёт задыхаться? Признаться честно, мне жутко иногда слушать её вот такое дыхание...

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите рентгеновский снимок, давайте посмотрим.
Но вообще у кошек не бывает коллапса трахеи. Точнее, бывает, но только вторичный, когда он развивается не как самостоятельная патология, а как осложнение к длительному кашлю или хронической одышке.
Как правило, сопение связано с проблемами в носовой полости, а не в грудной клетке и дыхательных путях. У молодых животных может быть врождённое сужение ноздрей, врождённые аномалии строения, доброкачественные образования в носовой полости или же хронические риниты.
Пожалуйста, прикрепите исследования.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Прикрепила все снимки рентгена. Носовые полости при осмотре чистые и дыхание при прослушке тоже чистое у нас.
Ветеринар
Здравствуйте, все зависит от степени коллапса, общего состояния животного и сопутствующих заболеваний. Исходя из этих данных животному подбирается медикаментозное и/или хирургическое лечение (постановка эндотрахеального стента). Если у Вас есть возможность, прикрепите рентгеновский снимок.
Клиент
Дарья, благодарю
Ветеринар
Здравствуйте. Ничего особенного на снимке нет. Коллапса, тоже нет.
Сопение может быть из за инородного предмета, полипа в носу, воспаления/спаек на фоне герпесвируса. Может быть из за смены зубов, чрезмерной реакции слизистой.
Эхо сердца сделайте, не помешает.
Если ситуация не ухудшается, просто наблюдать. Можно промывать аквамарисом или натрия хлоридом.
Если после 7месяцев сохранится или будет ухудшение, только риноскопия, может дать ответы.

Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, вы прям успокоили в каком то смысле. Но странно, что врач нам сказал, что носовая полость чистая, а звуки как раз исходят больше из носика.
Ветеринар
Посмотрела снимок, коллапса трахеи нет. Желательно сделать риноскопию и сдать анализы на респираторные и хронические инфекции кошек. По результатам обследования назначается лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Так и сделаем