Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессанта при бессоннице — вопрос №235697

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, в течении  5 месяцев у меня бессонница. Засыпаю всегда хорошо, ночью в 12-2 просыпаюсь и не сплю 2-3 часа. Невролог прописала фенибут, с ним то спала всю ночь, то нет. Потом психотерапевт назначил атаракс. По 1/2 или 1/4 на ночь. С ним было лучше в основном спала, могла просыпаться по несколько раз за ночь, но засыпала. Иногда без видимых причин бессонница возвращалась. Теперь назначили  вальдоксан. По 1 таб на ночь в течении  месяца. Вчера выпила первый раз и никаких улучшений нет, опять не спала. У меня уже сил нет, настроения никакого, руки опускаются. Вопросы: 1) означает ли это что он мне не подошел? 2) можно ли вместе с вальдоксаном принимать атаракс?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала следует понять причину бессонницы (действительно ли это недосып из-за маленького ребенка или есть что-то другое (тревога, навязчивые мысли и сдвиги в соматической форме).
На приёме фенибута у Вас скорее всего возник сон на уровне Плацебо, т.к снотворным действием он не обладает, но и как протревожное особо не работает, это ноотроп (улучшает кровоснабжение головного мозга).
Атаракс тоже не работает на уровне бессонницы, он идет как хороший препарат, который снимает уровень тревоги и следовательно, улучшается сон.
Насчет вальдоксана нужно смотреть уровень дозировки и после первых дней приёма ничего ждать от него не следует.

Совместно с медикаментозной терапией, необходимо добавить аутогенные тренировки:
1) Тренировка по Шульцу (в интернете можно найти эту методику).
2) Расслабление по Джекобсону (найти в интернете).
Делая это тренировки пару раз на дню, снижется уровень тревоги или беспокойства, расслабятся мышцы, наступит общее расслабление организма и настигнет сон!

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Педиатр
Препарат начинает проявлять свое действие в течение трех суток. Подождите. Вы пили ещё что-нибудь от бессонницы? Не спите ли вы днём? Сколько вообще у вас получается объём сна за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, днем у меня тоже не получается поспать. В общей сложности 4-6 часов за ночь. Раз-два в месяц спала по 8-9 часов и это все при приеме атаракса
Клиент
Наталья, я 3е суток не выдержку. За последние 2е суток спала часов 9 в общей сложности. Сегодня часов в 11 дня мне стало плохо, головокружение, тошнота, слабость, даже встать не могла, при этом давление нормальное. Пришлось мужа с работы вызывать, т.к одна с маленьким ребенком. Если и сегодня не посплю, завтра точно уже будет хуже
Педиатр
Если на атараксе раньше спали, Попробуйте выспаться на нём. Но в любом случае нужно разбираться с вашей бессонницей. Вы не пробовали мелаксен? Это самый легкий препарат? Почему вам не выписаны чисто снотворные средства? Есть ещё какие-то проблемы, напряженность, нервное напряжение? Оба препарата я бы не рекомендовала вам принимать, Значит сегодня пейте один атаракс. Выспитесь и начинайте вальдоксан. Только я не понимаю, зачем меняли если Атаракс давала эффект в такой маленькой дозе, если не спали возможно стоило её только увеличить. Клиническая эффективность развернется вальдоксана в течении трёх, 5 дней. Но это ведь тоже не чисто снотворный препарат. Такое ощущение что у вас проблемы То совсем не со сном, а просто вы очень сильно устали и вам нужна помощь, разгрузка. А возможно у вас повышена тревожность за ребенка, А это уже нужна помощь психотерапевта. И вам должен кто-то с этим помочь, муж, родственники
Клиент
Наталья, меня отпускают везде, я хожу и на ногти, и на другие процедуры по уходу за собой. Сам по себе ребенок спокойный, спит практически всю ночь, проблемы были только первые 2 месяца в виде колик и все, а так здоровый. Подозреваю, что я уже не могу сидеть без работы, скучаю очень, у меня свой бизнес, но выйти на работу нет возможности. Муж помогает с ребенком и ночью кормит, но я все равно не сплю. Было что и атаракс не срабатывает, может можно сегодня выпить что-то посильнее? Чтобы прийти в себя. Донормил или феназепам, но я ни разу их не пила. Мелаксен пробовала, засыпаю хорошо, но также просыпаюсь ночью и не сплю
Педиатр
Донормил можно, почему нет. Он ведь даже безрецептурный. Только пожалуйста не мешайте коктейли. Если у вас на атараксе идёт динамика, значит действительно у вас подсознательно повышена тревожность, вы нуждаетесь хотя бы в нескольких сеансов психотерапевта. Это тревожное свете очень легко снимается, когда она возникла не очень давно. Её ещё ведь
Осознать надо. Также, желательно посмотреть на свои физические нагрузки. Возможно, организм бунтует если физически не отрабатывает, то что он привык. Возможно, стоит добавить какие-то упражнения, по типу стреппера Беговой дорожки, велотренажера.
Клиент
Наталья, вы знаете, в нашем городе хорошего психотерапевта не сыскать. К кому ходила, просто выписывают препараты и на этом все. Вот что, что, но физ нагрузка напрочь отсутствует у меня. Было кс, до 6 мес нельзя было. И еще вопрос если донормил сегодня выпью, то завтра и далее продолжить вальдоксан? И если пить донормил, то по сколько по 1 или 1/2 таблетки?
Педиатр
Донормил выпейте целую. Потом Попробуйте продолжить то, что начали, дайте ему шанс. Не можете найти психотерапевта, ищет хорошего психолога, который работает в телесно-ориентированной терапией. Физические нагрузки надо добавить. Тут уж никак. Возможно, стоит бегать ночью, карантин в и таким образом практически не нарушите. Всё равно не спите
Психиатр, Психолог
Добрый день! Нет, совсем не значит, что препарат вам не подошёл. Антидепрессанты начинают действовать со 2 недели приема препарата. Сон улучшается , как правило, на 3-4 день при приеме адекватной терапевтической дозировки