Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный прогестерон, ДГЭА, кортизол и пролактин — вопрос №235811

Добрый день! Мне 29 лет. Беспокоит угревая сыпь в области подбородка и скул. Косметолог посоветовала сдать анализы на гормоны (ТТГ,Т4-с,Т3-с,кортизол,эстрадиол,тестостерон,ФСГ,ЛГ,ГСПГ,ДГЭА,прогестерон,пролактин). В марте сдала анализы.
По результатам анализов повышенный прогестерон (на 21 д.ц),пролактин (на 21 д.ц), ДГЭА (на 7 д.ц), кортизол (на 7 д.ц).
Так же у меня есть кисты молочных желез (в качестве лечения год назад назначили прожестожель, его я и использую). В декабре делала узи органов малого таза, все норм, так же мазки на онкоцитологию-норм.
В чем может быть причина одновременного повышения этих гормонов? Могут ли они быть причиной угрей? Какие обследования/анализы сделать перед приемом гинеколога-эндокринолога?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!

Причина высыпаний на лице - высокий уровень пролактина, кортизола и ДГЭА-С.
Нужно смотреть, насколько высок уровень пролактина (от его концентрации будет зависеть дальнейшая тактика обследования и лечения). Можете скинуть результат анализа?
Кортизол и ДГЭА-С - гормоны надпочечников, повышенный уровень которых может быть как следствием патологии надпочечников (при синдроме/болезни Иценко-Кушинга, но тогда у Вас, скорее всего, должна быть избыточная масса тела/ожирение, пигментация на теле, растяжки), так и проявлением реакции организма на стресс, беспокойства Вами по поводу внешнего вида, кист в молочных железах и тд (кортизол -гормон стресса).

Повышенный пролактин может быть признаком проблем с щитовидной железой (посмотрите уровень ТТГ в анализе).

Перед походом к гинекологу неплохо ещё сделать УЗИ органов малого таза до 10 дня цикла и повторить УЗИ молочных желёз в те же дни.
В зависимости от уровня пролактина, гинеколог может дополнительно назначить Вам определение уровня макропролактина, МРТ турецкого седла.
Чтобы понять, есть ли патология надпочечников, можно сделать УЗИ почек с надпочечниками (на предмет гиперплазии последних), сдать анализ суточной мочи на кетостероиды.

По поводу прожестожеля, который Вы используете. При наличии кист (вообще узловых образований в молочной железе) его не рекомендуется использовать (написано в инструкции к препарату). Он назначается для коррекции фиброзно-кистозной мастопатии).

Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, результаты анализов прикреплены к моему вопросу. Избыточным весом не страдаю, пигментации нет, растяжек нет. Мой рост 156 вес 52-53.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Ксения.
Это может быть из - за повышенного ДГЭА.
Можно попробовать прием ОК.
Остальные гормоны на это не влияют .
Относительно кортизола, то его лучше пересдать по всем правилам.
Не совсем понятно почему прогестерон и пролактин вы сдавали в один день, эти гормоны сдаются в разные дни.
Это может быт причиной не правильных результатов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прогестерон сдал на 21 день цикла, как и нужно на сколько мне известно. По поводу пролактина не нашла точных рекомендаций в какой день цикла его необходимо сдавать, поэтому и сдала одновременно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин необходимо сдавать с 3 по 7 день цикла, поэтому и могут быть такие отклонения.
Относительно прогестерона, то в принципе он не слишком повышен.
Было бы хуже если бы он был низкий.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ещё раз здравствуйте!

ТТГ нормальный - проблема не щитовидной железой.
Кортизол повышен, но не в разы: скорее всего, реакция на стресс.
Повышенный уровень пролактина (не в разы!), за счёт этого и прогестерона и ДГЭА-с, в таком случае говорит о функциональной гиперпролактинемии (то есть причина высокого пролактина - НЕ опухоль в голове, а это хорошо -МРТ не нужно).

Обязательно сделать УЗИ органов малого таза (может быть киста яичника).
По результатам анализом и УЗИ гинеколог назначит лечение месяца на 3, поменяет лечение Ваших кист в молочных железах
Клиент
Евгения, спасибо огромное. По поводу кист молочных желез сейчас посмотрела что написано в заключении: кисты молочнвх желез, диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваши высыпания действительно связаны и с гормонами в том числе, особенно из-за ДГЭА-С.
Подскажите, как у Вас дела обстоят с месячными?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, цикл регулярный, каждый месяц. В среднем 30 дней. Бывают редко отклонения +/- два дня.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, истинное повышение мужских половых гормонов бывает при заболеваниях, при которых имеется нарушение менструации, но это не Ваш случай и это радует.
Очень важна гигиена, не используйте мочалки для лица, не выдавливайте прыщи, возможно использовать местные ретиноиды.
Снизить уровень гормона дгэа-с можно с помощью оральных контрацептивов, например Диане 35,джес.
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! У Вас причиной повышения гормонов может быть симптом поликистозных яичников. Также следствием повышения пролактина у Вас есть кисты молочных желез, а повышением ДГЭА - угревая сыпь. Вам необходимо повторить УЗИ молочных желез, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все гормоны у Вас в пределах нормы и угревая сыпь не связана с нарушением гормонов. пролактин менее 700 не имеет значения. ДЭАС также сдается только при опеределенной патологии и при нормальном цикле не нужен. Терапия угревой сыпи заключается либо в приеме подобранных КОК совместно с гинекологами или системная терапия антибиотиками длительно малыми дозами или ретиноиды под контролем дерматолога и функции печени. Выдавливать нельзя!