Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке — вопрос №236166

Добрый вечер!
Дня 4 назад появилась боль в грудной клетке ноющая иногда жжет и чувствуется боль в определенной точке (ближе к правой груди),при вдохе и выдохе не болит ,не простреливает,в общем состояние,как и всегда ничего не беспокоит,сегодня боль стала будто простреливает в лопатки.Ноет спина,боль в руке иногда ноющая ,ощущение будто мышцы болят.....Не знаю связанны ли боли эти,но боль в груди тоже не проходит,ноет.Сейчас из-за ситуации с вирусом сижу дома больше недели,боюсь идти в поликлинику ,маски нет.
Подскажите ,стоит ли паниковать и что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы скорее проявления остеохондроза позвоночника, необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, а сейчас начните амелотекс по 1таб 1 раз в день в течение двух недель, мидокалм по 150мг 3 раза в день в течение 10 дней и нейромультивит по 1 таб 1раз в день в течение 10 дней.Всего Вам хорошего, не болейте.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.Можно уточнение?
Боль стоит в грудной клетке прям то жжет, то стреляет,будто легкое болит.....
Может это быть связанно с легкими?или же были б симптомы еще в виде кашля и тд
Просто ныть спина начала только сегодня ,а вот боль в груди уже 4 дня
Терапевт
В ткани легкого нет чувствительных рецепторов ( легкое не может болеть).Заболевания лёгких как правило сопровождаются кашлем,чувством нехватки воздуха и т.д.
Клиент
Яна, а к какому врачу мне записываться?к терапевту?
Меня просто сегодня это начало пугать сильно
Терапевт
Марина,да
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию боли не типичные для сердца, но чтобы точно убедиться, учитывая впервые появившиеся боли, рекомендую вызвать скорую, снять ЭКГ
Клиент
Гузаль, не думаю ,что сердце мне 28 лет проблем с сердцем нет,в том году экг делала 2 раза ,при беременности
Кардиолог, Терапевт
Согласна, возраст и женский значительно снижают вероятность. Но это самое опасное, что может быть. Если сердечную причину исключить, остального можно не бояться (вероятно, невралгия)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятно боли возникли на фоне остеохондроза шейно - грудного отдела позвоночника. Боль в руке, также обусловлена тем, что свою иннервацию мышцы плечевого пояса и верхних конечностей получают из шейного отдела. Провоцирующим фактором могли выступить физические перегрузки, переохлаждение, перенесённое ОРВИ и даже стресс. Вам нужно запланировать пройти рентген или МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, посетить невролога.
Пока можно начать приём Найза или Нимесила по 1 пакетику внутрь 2 раза в сутки, под прикрытием Омеза 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды. Посмотреть на динамику болей. Местно можно использовать гели с обезболивающим эффектом - Вольтарен, Найз гель. Посмотреть на динамику, будет ли уменьшение болевого синдрома. Дальнейшее лечение по результатам обследований - у невролога.