Консультация проктолога /

Зуд в заднем проходе — вопрос №236337

Здравствуйте. Вчера почувствовала дискомфорт в заднем проходе, зуд, но не сильный.
Сидеть не больно, просто не приятные ощущения периодически. Запора нет. Посмотрела, небольшой шарик темного цвета снаружи заднего прохода. Занимаюсь спортом, с гантелями, может быть от того что подняла слишком большой вес? Что это? Посоветовали облепиховые свечи. И можно ли заниматься спортом? Приседать с весом, делать выпады, пресс? Заранее большое спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте. Шарик плотный или нет ? Зуд больше после стула?
Клиент
Владислав, Зуд был только вчера, но прям не сильный. Помазала левомеколью и прошёл. Сегодня вообще нет зуда, боли не было вообще, дискомфорта тоже,крови ни вчера, ни сегодня.
Средний, не твёрдый и не мягкий
И стул нормальный, запоров не было и нет. Питаюсь правильно и пью достаточно воды
Не понимаю, что это. Вчера сделала облепиховую свечу и сегодня 2 раза, утром и вечером.
Хирург
Есть геморромдальный узел наружный и он периодически воспаляется и увеличивается , чаще всего после погрешности в диете , например острое, копчения, сильно соленое, алкоголь. Переохлаждения. Анальный половой акт. Все это исключите. Свечи если облепиховые помогли то хорошо. Очно покажитесь хирургу или проктологу. Если будет дискомфорт мазь Релиф местно 2 раза в день.
Клиент
Владислав, а спортом можно продолжать заниматься с весом? Везде пишут разное. Сейчас посмотрела, шарик пропал. В данный период у нас самоизоляция, да и в поликлинику идти как-то страшновато из-за коронавируса.
Хирург
Тяжёлые веса пока узел не уменьшится рекомендуется не поднимать. Когда пройдет можно
Клиент
Владислав, спасибо большое за помощь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Да это от физической нагрузки.Пресс не качать сильно ,жим только лёжа.Кардионагрузки можно
Клиент
Бибигуль, а если узел исчез за 2 дня, через сколько лучше вернуться к обычным тренировкам с весом? лучше начать с маленького веса или вообще без?
Гастроэнтеролог
Нагрузку пока не давать вообще в течении месяца,после будете дозировать
Гастроэнтеролог
Да можно облепиховые свечи или с прополисом .И проверьтесь на ферритин