Консультация ревматолога /

Болят мелкие суставы рук — вопрос №236349

Здравствуйте! Стали болеть мелкие суставы на правой кисти, обратилась к терапевту, сдала анализы. Результаты анализа крови хорошие, кроме повышенного показателя ревмотоидного фактора, при норме 0-14,у меня 17,6.С-реактивный белок -0,8 (норма 0-10)
Подскажите ,пожалуйста, какие необходимо пройти исследования для уточнения диагноза? или по одному показателю можно говорить о ревмотоидном артрите? Если да,то посоветуйте,что необходимо принимать.
Спасибо.

Ревматолог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на АЦЦП и сделать рентген кистей и стоп в прямой проекции.
Опухают ли ваши суставы? Боли при движениях или в покое? Больше утром и ночью или вечером?
Клиент
Марина, здравствуйте. Суставы болят на мизинце и безымянном пальце правой руки, преимущественно утром. Суставы не опухают. При движении боль не выраженная. Если трогаешь суставы то боль несильная ощущается. Заключение ренген снимка-признаки остеоартроза 1 ст.пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кистей. По Вашей рекомендации сдала кровь на АЦЦП, результат <0,5Ед/мл. Уважаемая Марина, буду ждать дальнейшие рекомендации( очень надеюсь,что это не ревмотоидный артрит) Спасибо.
Ревматолог
Хорошо, что АЦЦП отрицательный, но надо чтоб вас ревматолог очно посмотрел. Не видят вас не смогу на 100% при таких данных сказать, может и артроз просто. ТТГ нормальный у вас?
Пока делаете соевые ванночки для кистей: 1ст ложка морской соли на 1л воды, темпераьура 40С, держать 15-20 минут. Если становится хуже от ванночки - отменить.
Принимаете один из НПВП (нимесулид 100мг 2 раза в день или целебрекс 400мг или аэртал 100мг 2 раза в день. И тд)
Ревматолог
Да, ещё витамин Д3 2000МЕ обязательно.