Консультация кардиолога /

Консультация по поводу экстрасисталии по результатам исследований — вопрос №236547

Сейчас по сердцу беспокоят постоянные почти перебои . Постоянно принимаю Конкор кор 1 раз в день. Сдала дополнительные анализы/ исследования после нарушений на холтере. Хочется узнать тактику лечения этого состояния. Болей нет. Простудными заболеваниями не болела и вообще болею редко. гормоны Щитовидной Железы норма, антитела к миокарду отрицательно, оак норма, гликированный гемоглобин норма фибриноген норма, ,натрий норма, калий, норма , холестерин норма, глюкоза норма, ревматоидный фактор 9.8, кфк 49, лдг 134, анти 0 стрептолицин 27 в биохиимии все норма, кроме креатинина(44)
.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Холтер на фоне приема Конкора? Какой уровень АД?
Клиент
Анна, да на конкоре. среднее 110/70. но бывает от 90/50 до 140/100
Кардиолог, Терапевт
Юлия, по Холтеру у Вас выявлены желудочковые экстрасистола, некритичное количество, но они ощущаются субъективно и этим приносят дискомфорт.
Нет ли жалоб со стороны ЖКТ, что чаще провоцирует перебои в работе сердца - Физическая нагрузка, может быть стресс?
Считаю, что целесообразней поменять Конкор на Беталок Зок, начальная доза 50 мг утром в одно и тоже время, под ежедневным контролем пульса и давления. Доза может быть увеличена максимально до 200 мг по уровню пульса.
Повторить Холтер через 1,5-2 мес на фоне приема препарата.
Дополнительно можно курсом назначить электролиты ( Панангин форте 1 т 3 р в день после еды 1 месяц) , затем препарат магния (МагнеB6 Форте 1 т 2 р в день во время еды 1 месяц) Или наоборот, или один из препаратов на выбор. Но это только дополнение! Основное Беталок Зок.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Учитывая все результаты обследования пока органического поражения миокарда не выявлено. Необходимо сделать Холтер. ЭКГ контроль через 1 месяц. Пока добавьте предуктал 80 мг 1 р.\день -утром, проверьте уровень К в плазме, добавьте кардиомагнил 75 мг после ужина 1 р.\день. Желательно пройти ЭФГДС и УЗИ внутренних органов. Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Принимайте панангин 1 т 2 раза в день в течение месяца, тромбоАсс 1т в день. Контроль электролитов, суточного монитора через месяц. Можно добавить сотагексал 80 мг 1/2 т утром и вечером. Обязательно контроль давления и пульса
Терапевт, Кардиолог
Конкор отменяите.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Замените Конкор- кор на беталок - Зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером, при АД не ниже 120/80 мм рт стб . В данном случае это бетоблокатор эффективнее, чем Конкор кор. Также Вам показана метаболическая терапия : табл Предуктал- мб 35 мг по 1 табл 2 раза в день и Мексикор ( антиаритмический препарат) капсулы по 1 капс 2 раза в день. Эти 2 препарата- принимать в течение месяца!!!! Физические нагрузки, спорт - пока отмените!!!! Через 3 месяца после проведённой терапии - контроль суточного монитора!!!!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным обследования органической патологии сердца нет, в таких случаях экстрасистолия не требует лечения и самый правильный способ это не принимать никакие препараты и постараться не обращать внимание на перебои. Если это невозможно, надо заменить конкор на другой антиаритмик (есть несколько вариантов, достоверно предсказать эффективность каждого препарата возможности нет, нужно подбирать). Можно начать с этацизина 50 мг 3 раза в сутки под контролем ЭКГ в первые дни приёма. Но лучше постараться обойтись без лекарств, антиаритмик стоит принимать только при очень плохой переносимости.
Кардиолог, Терапевт
В заключении тредмила несоответствие данных относительно достижения субмаксимальной чсс. Учитывая учащения экстрасистолии на фоне нагрузки, ишемические признаки на холтере, рекомендую сделать стрессэхо (до процедуры за два дня отменить все антиаритмики)
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия ,добрый вечер .
Ознакомилась с результатами ваших обследований ,органического поражения миокарда у вас не выявлено.
Учитывая ваш возраст и низкие цифры Ад ,рекомендую заменить Конкор на Эгилок 25 мг Х 2 раза в день ,утро/вечер.
Так же рекомендую сдать электролиты крови (Калий ,Магний ,Натрий ) и так же к лечению добавить электролиты Панангин Форте 1тХ 2 раза в день -в течение 1 месяца ,после чего обязательно перевесить Холтер и сравнить в динамике .
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Попытаюсь собрать данные Ваших обследований воедино: по данным Холтер ЭКГ регистрируется патологическое количество желудочковых экстрасистол - более 3400 за сутки, высоких градайций (4 по Lown), одиночных и групповых; по данным Холтер -более 30 эпизодов значимой депрессии STсегмента (данные за вероятную ишемию миокарда.
Вам рекомендовали выполнить тредмил с целью подтверждения ишемии, но он не информативен, поскольку исследование не полное - было прекращено в связи с появлением большого количества желудочковых экстрасистол (еще до достижения максимальной нагрузки). Т.е ишемия не опровергнута. Повышен уровень креатинина. А уровень креатинкиназы и ее микрофракции (КФК и МВ КФК?
На фоне приема конкора - склонность к брадикардии (мин ЧСС до 50/мин). При попытке перейти на эгилок или беталок 25 мг брадикардия еще более усилится, без значимого влияния на ЖЭС.
На другой антиаритмик я бы Вам пока не рекомендовал переходить (тем более без очного контроля врача-кардиолога).
Клиент
Илья, кфк 49, а креатинин, наоборот, понижен. Чтобы исключить ишемию какие исследования нужно пройти? стресс эхо?
Кардиолог
Да, можно с него начать, но есть вероятность его неинформативности (как и тредмила) из-за появления большого количества ЖЭС в ответ на фармакологическую нагрузку. Если результат стресс-ЭХО будет не информативен - тогда МСКТ коронарных артерий.
Но, все же начните со стресс-ЭХО - это не травматично
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, сделайте обязательно стресс-эхокардиографию!!!, так как данные тредмил - теста не совсем информативны в данном случае!!!! Надо определиться, есть у Вас ишемия на фоне нагрузки ( ухудшается ли коронарный кровоток или нет???? ). Это очень важно для диагноза и для терапии!!!!