Консультация психиатра /

Фобия. Жуткая боязнь рвоты во всех смыслах — вопрос №237919

Здравствуйте. Мне всего 17 лет, а у меня уже много проблем со здоровьем, особенно психическим. У меня фобия. Это волнует меня больше остального, сильно портит жизнь. Боязнь рвоты во всех её смыслах. Боюсь слышать об этом, говорить, видеть и т.п. Дело в том, что из-за стрессов (с мамой отношения ухудшились, да и ещё я обижена до сих пор на родителей, т.к. они меня били в детстве) у меня обострилась фобия, да ещё и начались проблемы со здоровьем. У меня плохо работает желудок, и это сильных удар по моим нервам, учитывая, что после каждого приема пищи есть ощущение, что меня стошнит сейчас. Этого не происходит, я держусь, как могу. Лечение таблетками, назначенное врачом, от так называемой диспепсии не помогло. Я полагаю, что пока не вылечу нервы и фобию, то так и не смогу нормально есть. Я заметно похудела за последние пару недель, и это не + для меня, я огорчена, я не хотела худеть.
Меня вот что интересует: как вы думаете, врач за одну-две онлайн-консультации смог бы назначить мне лечение? А ещё вот что: какими способами лечится фобия? Не клин-клином надеюсь?( Это было бы ужасно.

Психолог
Здравствуйте. Для начала нужно более детально разобраться, что именно с Вами происходит.
Для выявления фобических расстройств в классическом протоколе используют:
- Клинический опрос пациента врачом-психотерапевтом;
- Самодиагностика. Существует несколько тестов на самооценку уровня тревоги, например, шкала Занга (в литературе также можно встретить “Цунга”);
- Данные лабораторных и клинических обследований (биохимические и общие анализы крови, ЭКГ, ЭЭГ, МРТ);
Нужно также провести дифференциальную диагностику.
Фобии могут сочетаться с другими психическими заболеваниями, поэтому важно провести дифференциальную диагностику и поставить корректный диагноз. Большое депрессивное расстройство, по данным одного из исследований, в 37% случаях связано с социофобией, а в 32% случаев – сопровождается ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством). Таким образом, начав лечить у пациента фобию или навязчивое состояние, можно “упустить из виду” главную причину его страданий, клиническую депрессию.

Самые частые “союзники” фобий – различной формы неврозы.
А затем начинать психотерапию. Какое количество сессий понадобиться определяется после диагностики.