Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит налет на языке отсутствие аппетита — вопрос №238535

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: в январе месяце обложило густым белым налётом язык от середины к основанию, ощущение покалывания в губах, периодически была диарея, полностью исчез аппетит, пропала эрекция, снижение веса за 1,5 месяца на 10 кг. Обратились в больницу к гастроэнтерологу. Сдали анализ на дисбактериоз (подтвердилось наличие),кальпротектин (1800), на ВППП(все отритцательно), анализ на гельминтов (отрицательно),в анализах крови общих и биохимических развёрнутый всё в норме кроме глюкозы и холестерина. Сделали колоноскопию, ничего не обнаружено,УЗИ внутренних органов без патологий, слегка увеличена печень. ФГДС делали несколько раз, сначала выявлен бульбит эрозийный и гастрит, проведено лечение:капельницы Sol. Solutionis Natrii chloridi compositae, таблетки Панкреатин, Омепразол, Дротаверин. Повторное ФГДС -эрозии прошли, остался диагноз тотальный гастрит, холестерин начал снижаться, глюкоза в пределах нормы.
назначено лечение:
Нольпаза дозировке 40 мг утром натощак до 30.04
Денол по 2 таб 2 р/сут до еды ещё 2 недели.
Ганатон за 15 мин до еды 3р/сутки 14 дней
Гринтерол 250 мг-2 капсулы утром, 2 капсулы перед сном (2месяца)
Соблюдать антирефлюксный режим.
Пропив это 2 недели, аппетит так и не вернулся, налёт на языке никуда не делся. Реально ли, что от гастрита так полностью может пропасть аппетит? И почему не проходит налет на языке? Может стоит исследовать что-то еще?

Терапевт
Здравствуйте, нет,от гастрита не должно быть полной потери аппетита. Учитывая, что у вас были эрозии, вас обязаны были исследовать на хеликобактер пилори, брали ли биопсию или анализ крови?Налет не проходит, потому что проблема с органами ЖКТ не решена полностью. В плане дообследования, однозначно необходимо исключить хеликобактер пилори, сдать общий анализ кала, мочи. Приложите фото всех ваших обследований для понимания общей картины
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день, на халикабактер выявили
Терапевт
А лечение назначали?
Клиент
Мария, вот, только, два дня как..два антибиотика, и денол, нольпаза.вы думаете из за бактерии??? Это все
Терапевт
Здравствуйте,нет, конечно, не считаю,что проблема только в хеликобактер пилори. Не исключаю,что ваша проблема в панкреатите. Сколько раз в день у вас стул, какой консистенции?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать клинический и биохимический (АСТ АЛТ билирубинЮ ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин), анализы крови (если увеличена печень по УЗИ), пересдать анализ на кальпротектин, так как 1800 очень высокое значение. Кальпртектин может повышатся при любом вопсалении, в том числе и при эрозивном гастрите. если после лечнрия гастрита - кальпротектин останеся высоким - сделать фиброколоноскопию. Чем лечили дисбактериоз?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужны данные эфгдс ,кал на бакпосев
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно после курса лечения восстановить флору. Это пробиотик с пребиотиком. Пропейте бак-сет и Хилак форте. По одной капсуле и 30 капель Соответственно, до еды два раза в день 14 или 20 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное, дополнительно стоит начать прием Максилак на месяц, в сочетании с диетой со временем все придет в норму