Консультация терапевта /

Что делать при боли в правой части подреберья ? — вопрос №238839

Девушка, 18. Болит больше в правой части подреберья ,но может переходить чуть ниже на уровень пупка . То болит то отпускает , около недели. Вчера было больно ходить в туалет по-маленькому. Сегодня нормально, но спазмы есть. Температуры нет. Что это может быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Боли возникли одновременно с дискомфортом При мочеиспускании?Как стул?
Клиент
Яна, нет, боль при мочеиспускании была только пару раз,боль в животе началась раньше , сейчас с мочеиспусканием снова все нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла.Сдайте ОАМ по возможности на предмет цистита.По поводу правого подреберья, Вероятнее всего-имеет место ДЖВП.Нужно сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимию:АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ.Пока принимать Дюспатаоин по 1 капс три раза/сут до еды
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уточнения причины болезненности нужно сдать клинический анализ крови, алт, аст, билирубин, глюкоза и общий анализ мочи, узи брюшной полости, почек и малого таза.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая наличие связи болевого синдрома с мочеиспусканием не исключено заболевание мочевыводящих путей, либо это следствие дискинезии желчевыводящих путей.
Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую, пройти узи органов брюшной полости и почек.
Стул в норме у Вас? Нет ли изменения цвета мочи, патологических примесей в ней?
Клиент
Анна, стул в норме, моча иногда мутновата
Терапевт, Кардиолог
По возможности сдайте хотя бы общий анализ мочи, если успеете, его можно будет прикрепить к вопросу, который активен в течение 3-з суток. Сейчас можно попробовать приём спазмолитиков Но-шпу, Дюспаталин, понаблюдать за динамикой болевого синдрома. Если со стороны почек и мочевыделительной системы не будет выявлено проблем, общий анализ придёт в норме, то причина болей в ЖКТ: скорее всего дискинезия желчевыводящих путей.
Болевой синдром при ДЖВП хорошо устранит дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать узи брюшной полости (посмотреть печень), сдать биохимический анализ крови. Если есть изменения в печени ,то можно пропить Гептрал 400 мг в течении месяца.