Консультация невролога /

Невроз у дочки 2,5 года — вопрос №24000

Здравствуйте уважаемые врачи!Моя беременность старшей дочерью протекала без осложнений.Не было ни отеков,ни повышенного давления,ни токсикоза,никаких болезней не переносила.Родила в 40 недель и 4 дня,роды длились 9,5 часов,воды светлые,безводный промежуток 8 часов.Родилась дочь 8/8 по шкале апгар,закричала сразу,вес 4020 грамм рост 53 см.Но когда родилась плацента,врачи сказали,что она не очень хорошая,отправили на гистологию и выписке по результатам обследования написали ВУИ (послед с некротическими включениями,ЦМВ?).Дочка развивалась соответственно нормам.НСГ норма.Единственное очень капризная,плохо спала,была постоянно на руках практически всегда только у меня,даже у папы не могла долго находиться на руках плакала.Начиная с 6 месяцев она начала при виде новой игрушки или чего-то интересного разводить руки в стороны перебирала пальчиками и тряслась вся при этом напрягалась и рот был открыт.Делала она так часто.На очередном осмотре невролога в 2 года я об этом рассказала,врач объяснила,что это не страшно,что так она выражает эмоции и что это пройдет.Помимо этого она очень впечатлительная,любая ситуация может довести ее до истерики.По этой причине невролог поставила нам диагноз невроз и выписала следующее лечение:
1)Элькар- 14 капель ×2 р/д 2 месяца
2)Магне В6 5 мл×1р/д утром после еды 1 месяц
3)Глицин 1т×2р/д 1 месяц
4)Киндинорм 3 гранулы×3р/д 1 месяц
Мы все это пропили дочка стала поспокойнее,но меня смущает,то что ночью она в полудреме может крутиться,извиваться,плакать,как будто у нее что-то болит,я трогаю ее ножки,а они напряжены,потом она успокаиваетсч и засыпает.Так бывает 1 раз за ночь,бывает несколько раз,иногда но очень редко может проспать не просыпаясь всю ночь.Также она часто жует язык,в основном когда засыпает или играет.Помимо этого меня беспокоит,то что у неё недостаточно развита речь.Ей сейчас 2 года и 6 месяцев,она говорит:мама,папа,баба,дядя,тетя,ляля,идем,дай,не надо,нет,да,сять,где,кто там,кто это,один,два,включи,мультик.Строит короткие предложения.Остальные слова она говорит на своем языке или где слышит слог "ка" называет "кака".Речь обращенную к ней понимает на 100%,все просьбы выполняет.Как говорят животные звуками изображает.Подскажите как вылечить невроз,и надо ли уже обращаться к специалистам по поводу речи?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Александра. Невролог назначила хорошее лечение. Дополнительно желательно сделать ЭЭГ. Это поможет исключить множество неврологических проблем. Естественно с учетом возраста ожидать от ребенка полного спокойствия на время обследования довольно проблематично, поэтому Вам необходимо ребенка подготовить и объяснить, что нужно полежать, побыть спокойной и т.д. Дополнительно рекомендую посещение детского психолога, потому как такие ночные беспокойства могут быть не только неврологической проблемой, но и психологической. В таком возрасте любые, даже малейшие нерешенные проблемы или неприятные ситуации могут привести к психологическим проблемам.
По поводу речи паниковать не стоит. До 3 лет речь ребенка устанавливается абсолютно индивидуально. Для повышения словарного запаса ребенка читайте ей побольше книжек.
Стоматолог
это нормально для ребенка в таком возрасте, она так играет, учится. Просто нужно чаще проговаривать с ней слова правильно можно в игровой форме - показывая эти предметы и называя их, можно на картинке. Не сюсюкаясь и не сокращая слова - иначе ребенок так их и запомнит - это мне говорил педагог, методист по воспитат. работе в дет. саду, ясельках с 20-ти летним опытом работы и конечно высшим пед. образованием.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. По по поводу речи - ничего страшного нет. Для своего возраста ребенок не плохо говорит. Читайте книжки, разговаривайте с ней и все наладится. Невролог назначил адекватное лечение. Если ребенок очень впечатлительный, то ночные кручения могут быть вызваны не неврологической, а психологической проблемой. Как ребенок общается с другими детками?
Клиент
Анастасия, бывает хорошо общается,играется.Но очень часто,когда незнакомые дети начинают к ней подходить она орет ,хнычет и прячется за мной или папой,просится на ручки.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
В садик не ходит? Кто сидит с ребенком?
Клиент
Анастасия, в садик пойдем в следующем году,с ребенком постоянно нахожусь я,ну и муж когда приходит с работы и по выходным.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Старайтесь перед сном читать ребенку книжки, можно поиграть в спокойные игры. Принимайте ванну с успокаивающими травами. Также можно делать массаж. Желательно конечно сделать ЭЭг.
Клиент
Анастасия, а следствием чего могут ее движения руками ,жевание языка?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Жевание языка может быть просто плохой привычкой если оно не длится более 10 секунд. Но в вашем случае вероятнее всего проявление невроза. Причинами могут быть внутреннее беспокойство, возбуждение перед сном.