Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №240118

Уважаемые гепатологи и гастроэнтерологи!!!Нужна помощь специалиста в решении данной проблемы.....Около трёх месяцев назад появились незначительные тянущие и ноющие боли в области правого подреберья.Сделал Узи брюха.Заключение-гепатомегалия, жёлчный увеличен и в нем желч,ДЖП.Гастроэнтеролог прописал диету,стол √5,препарат Тримспа и Аллохол после еды.Диету соблюдал(не ем жареного,жирного, копчёного,кислого,ограничил потребление соли и сахара в чистом виде),полный отказ от спиртного,дробное питание небольшими порциями 5-6 р в день,немного курю.Две недели назад боли усилились,становиться настолько плохо временами,как будто в боку что-то шевелиться,болит голова и полное бессилие,основные симптомы-боль в правом боку и горечь во рту не зависимо от приёма пищи.Снова пошёл на УЗИ брюха.Заключение:печень увеличена за счёт правой доли,однако при росте 194 см и весе 109кг,по словам узиста это не является сильным отклонением от нормы за счёт конституции тела,но всё же поставил Жировой Гепатоз,т.к.по цвету на снимке печень светлее почек.Сдал анализы:общий крови-в норме(немного повышены лимфоциты -43,9),общий мочи-в норме,моча по Нечипоренко -в норме,СОЭ в норме(6), билирубин в норме(общий 13,3;прямой-1,8;не прямой 11,5)С-реактивный белок в норме (0,92),АЛТ-60,7 завышено,АСТ-31,4 в норме,ГГТ-76,7 завышено,ЩФ-87,4 в норме,холестерин общий-5,61,ЛПНП-3,69;ЛПВП-1,04;ЛПОНП-0,88;триглециды-3,38,коэф.атерогентности 4,39.Липидограмма плохая(. Гастроэнтеролог назначил Эссенциале форте Н-6 капсул в день 3 месяца,Урсосан-3 капсулы перед сном 3 месяца,шрот расторопши по одной ч.л в день,ромашку,шиповник.
Вопросы:1-будет ли толк от данной схемы лечения жирового гепатоза?2-принимаю препараты уже неделю и понятно,что об успехе говорить рано,но болевой синдром не уходит...правый бок болит и временами очень сильно....что можно принять,чтобы убрать болевой синдром хотя бы не много?3-не помешают ли лечению тюбажи с шиповником и сорбитом?,раз в 10 дней собираюсь делать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, на гепатиты обследование проходили?
Клиент
Яна, да сдавал кровь....гепатита нет,да и симптомов внешних нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите последние узи, пожалуйста
Клиент
Яна, снимки нужны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Давайте все что есть
Клиент
Яна, результаты анализов,которые сдавал,написал в вопросе.завтра сфотографирую результаты УЗИ со снимками
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом все цифры ясны.Скажите ещё-как стул?
Клиент
Яна, загрузил всё что имею на фото,стул регулярный,без диареи или запора,свет кала обычный,правда после начала приёма медикаментов участился,2-3 а то и 4 р/д бывает,хожу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, все посмотрела.Рекомендации оставляю прежние.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, исследования прикрепите пожалуйста
Клиент
Хайшат,
Клиент
Хайшат, прикрепил всё что имею
Терапевт, Кардиолог
Назначенное лечение верное, добавьте креон 25 тыс.ед 3 раза день, при болях дюспаталин 1т 3 раза в день курс до 20 дней. Диета N5, контроль биохимического анализа крови после курса лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Основное лечение сейчас должно быть направлено на билиарную дисфункцию, улучшению пассажа желчи и не допущения реактивных изменений в других органах.Стоит начинать с изменения образа жизни:соблюдение диеты, выполнение физических упражнений, коррекция липидного профиля, если это необходимо.Диета должна содержать большое количество белков, ограничение жиров животного происхождения.Целесообразно принимать витамины, улучшающие обмен жиров:витамин В12, фолиевая кислота, устранение лишнего веса, если он имеется и высокая физическая активность.Если Исключить повреждающие факторы и вести здоровый образ жизни возможно полное выздоровление.Ваши жалобы сейчас вызваны ДЖВП, к назначенному лечению необходимо добавить Дюспатолин по1 капс 3р/сутки на14-20 дней.Он облегчит болевой синдром и хорошо сочетается с Урсофальком.Урсофальк я бы добавила ещё 250 к вашим трём капсулам, поскольку это неполная доза на ваш вес.Креон 25.000 по 1 капс во время еды три раза /сут 14 дней.Лечение гепатопротекторами делительное, но эффективное и быстрого эффекта от них ждать не стоит.Тюбажи делать можно.
Клиент
Спасибо большое,Яночка,за рекомендации и корректировку лечения)
Терапевт, Гастроэнтеролог
При отсутствии эффекта от Эссенциале и сохранении стойкого болевого синдрома я бы посоветовала провести курс лечения Гептралом.
Терапевт, Невролог
Я бы лечила дискинезию желчевыводящих путей, только вопрос какой формы дискинезия, по гипермоторному типу или гипо, терапия разная...а не печень, печень не болит (если только крупных совсем размеров с растягиванием капсулы печени, которая и имеет болевые рецепторы) и во вторых печеночные показатели у Вас в пределах нормы и в третьих боль и горечь во рту это признак застоя желчи (какие размеры стенки желчн.пузыря)?, если камней нет, я бы решила вопрос с лечащим врачом о назначении одестона (желчегонное) + урсосан бы оставила..
Клиент
Разият, выложил фото УЗИ органов брюшной полости со всеми размерами
Клиент
Разият, врач-рентгенолог сказал,что жёлчный немного увеличен на последнем УЗИ,но из-за конституции моего тела,эти размеры не являются серьйозным отклонением от нормы
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Лечение в целом назначено верно. Данная схема лечения рассчитана на 2 месяца. При болевой синдроме рекомендую добавить Мебеверин (200мг) пл 1 капс 2 раза вдень за 20 минут до еды 10-14 дней и Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Придерживайтесь диеты №5. После окончания курса лечения - контрольные биохимические анализы. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
При проведении контррльного биохимчиеского исследования крови рекомендую сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Лечение верное, при болях можно спазмолитики типа одестона
Терапевт, Нефролог
Боли не связаны с гепатозом, а связаны с дисфункцией жёлчного пузыря. Второе Узи надо было делать с определением функции жёлчного пузыря, чтобы определить тип его дисфункции. От этого и зависит терапия. Гепатоз вторичен, и возник по причине дисфункции пузыря. Лечится гепатоз восстановлением функции пузыря и снижением веса. А само лечение дисфункции пузыря зависит от его типа: гипо- или гипермоторного. Судя по жалобам и описанию первого Узи - гипомотрный тип. При этом спазмолитики могут привести к еще большему ухудшению.
Клиент
Лариса, дело в том,что первое УЗИ было назначено аж на 12 дня,а поскольку я придерживаюсь уже довольно длительный период времени (около 1,5года)системы дробного питания,в полдень я уже третий раз должен был принимать пищу.Организм наверное привык выделять ферменты по времени и на УЗИ я пришел с голодными болями.То что там оказалась желчь-это закономерно,я думаю
Клиент
Лариса, или я не прав?